Рейтинг@Mail.ru
Баратта, скорее всего, останется президентом Венецианской биеннале - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Баратта, скорее всего, останется президентом Венецианской биеннале

Читать ria.ru в
Президентом Венецианской биеннале, скорее всего, останется экономист Паоло Баратта. По данным Corriere della Sera, новый министр культурного наследия Италии Лоренцо Орнаги предложит парламенту кандидатуру Баратты уже сегодня, и полемики она не должна вызвать ни в верхней, ни в нижней палате.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Президентом Венецианской биеннале (La Biennale di Venezia), скорее всего, останется экономист Паоло Баратта (Paolo Baratta), сообщает в среду газета Corriere della Sera.

Венецианская биеннале объединяет в себе старейший в Европе кинофестиваль, а также проходящие раз в два года смотры архитектуры, современного искусства, театра и танца. В последние годы ее возглавлял экономист Паоло Баратта (Paolo Baratta), однако его мандат истекает 18 декабря. При предыдущем правительстве на пост президента претендовал коммерсант Джулио Мальгара (Giulio Malgara), основатель компании Auditel, отвечающей за замеры телеаудитории, и один из фигурантов дела о коррупции, к которому был причастен и экс-премьер Сильвио Берлускони. Кандидатура Мальгары вызвала протесты не только у оппозиции, но и у мэра Венеции Джорджо Орсони, чье согласие необходимо для утверждения президента биеннале. Главы мировых художественных центров - лондонской галереи Тейт, нью-йоркского музея MoMA, парижского Центра Помпиду и других крупных арт-институций - подписали петицию, призывая итальянские власти оставить Баратту на новый срок.

По данным Corriere della Sera, новый министр культурного наследия Италии Лоренцо Орнаги (Lorenzo Ornaghi) предложит парламенту кандидатуру Баратты уже сегодня, и полемики она не должна вызвать ни в верхней, ни в нижней палате.

Зато вопросы возникли вокруг кандидатуры директора Венецианского кинофестиваля (Mostra del Cinema di Venezia). При прежнем правительстве считалось, что пост в третий раз подряд сохранит за собой Марко Мюллер (Marco Muller), однако он был единственным из руководителей биеннале, не подписавшим петицию в защиту Баратты.

На прошлой неделе Мюллер побывал в Санкт-Петербурге, где участвовал в переговорах об учреждении там нового кинофестиваля мирового масштаба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала