Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия выделила 4 миллиона евро на поддержку музея в Освенциме - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Еврокомиссия выделила 4 миллиона евро на поддержку музея в Освенциме

© РИА Новости / Анна ЧерноваБывший фашистский концлагерь Аушвиц-Биркенау в польском городе Освенцим
Бывший фашистский концлагерь Аушвиц-Биркенау в польском городе Освенцим
Читать ria.ru в
Еврокомиссия выделила четыре миллиона евро на поддержку государственного музея "Аушвиц-Биркенау" в рамках проекта "Аушвиц - Сохранение подлинности - Девять задач на 2012-2015 годы", сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе музея. Средства выделены по проекту "Европа для граждан".

ВАРШАВА, 14 дек - РИА Новости, Леонид Свиридов. Еврокомиссия выделила четыре миллиона евро на поддержку государственного музея "Аушвиц-Биркенау" в рамках проекта "Аушвиц - Сохранение подлинности - Девять задач на 2012-2015 годы", сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе музея.

Средства выделены по проекту "Европа для граждан".

"Соответствующий договор о финансировании подписали директор музея "Аушвиц-Биркенау" Петр Цивиньский и генеральный директор по связям с общественностью ЕК Жан-Пьер Вандерстен", - сказал собеседник агентства.

В 1940-1945 годах "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме был самым большим гитлеровским концентрационным лагерем массового уничтожения людей во время Второй мировой войны, в котором нацисты умертвили до полутора миллионов человек. Концлагерь находится в 70 километрах от Кракова, на юге Польши.

Лагерь был создан по приказу рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера 27 апреля 1940 года. Начиная с 14 июня 1940 года сюда стал прибывать транспорт с политическими узниками и поляками из переполненных тюрем. Концлагерь был разделен на несколько зон и секторов. Общее количество узников в августе 1944 года достигло более 100 тысяч человек. На территории лагеря гитлеровцы построили четыре крематория с газовыми камерами и две временные газовые камеры.

Концлагерь "Аушвиц-Биркенау" был местом массового уничтожения людей - в первую очередь евреев - из Польши, СССР, Австрии, Бельгии, Чехословакии, Дании, Франции, Греции, Голландии, Югославии, Норвегии, Румынии, Италии, Венгрии.

Весной 1942 года на советских пленных и больных узниках были начаты первые опыты по применению газа "Циклон-Б". Сначала тела закапывали, а позднее сжигали в крематориях и специально выкопанных траншеях. На узниках также выполнялись псевдомедицинские эксперименты.

Двадцать седьмого января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили выживших узников.

Сейчас на территории бывшего нацистского концлагеря находится государственный музей "Аушвиц-Биркенау".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала