Рейтинг@Mail.ru
Три победителя Григорьевской поэтической премии названы в Петербурге - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Три победителя Григорьевской поэтической премии названы в Петербурге

Читать ria.ru в
Поэты Александр Кабанов, Валентин Бобрецов и Игорь Караулов названы в среду лауреатами Григорьевской поэтической премии, которая во второй раз вручается в Петербурге.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 дек - РИА Новости. Поэты Александр Кабанов, Валентин Бобрецов и Игорь Караулов названы в среду лауреатами Григорьевской поэтической премии, которая во второй раз вручается в Петербурге, передает корреспондент РИА Новости.

"В большинстве литературных премий есть всего один лауреат, а нас их три, и это делает выбор жюри еще более трудным. Дело в том, что это не просто первые три места. Назвать сразу трех лауреатов Григорьевской премии - это, в первую очередь, концептуальное высказывание", - отметил глава жюри премии, знаменитый литературный критик Виктор Топоров.

Помимо собственно почетного звания обладатели первого, второго и третьего места также получили соответственно награды в 5 тысяч, 2 тысячи и тысячу долларов

"Я получил уже около десяти литературных премий, но эта для меня особенно почетна", - заявил на церемонии награждения обладатель первого места, киевский поэт Александр Кабанов. Он также напомнил, что в своей журнальной и издательской деятельности всегда уделял особое внимание Геннадию Григорьеву, именем которого названа премия.

Лауреатом второй степени стал петербургский поэт Валентин Бобрецов, напомнивший, что с Григорьевым его связывали годы дружбы еще со студенческой скамьи. А обладателем третьего места был назван в прошлом году уже входивший в шорт-лист премии московский поэт Игорь Караулов, пообещавший направить выигранные деньги на интернет-проект, посвященный видео-поэзии.

В жюри в этом году вошли поэты и литераторы Алексей Ахматов, Николай Голь, Евгений Мякишев, Сергей Носов и Виктор Топоров. По словам организаторов, изначально были отправлены приглашения принять участие в премии 53 поэтам, из них прислали свои работы на конкурс 41 человек. Уже при формировании шорт-листа, как утверждает Топоров, возникло полное единодушие в выборе шести финалистов.

Топоров также напомнил, что стихотворения всех поэтов, вошедших в лонг-лист премии этого года, будут в том или ином объеме напечатаны в поэтическом сборнике "Антология Григорьевской премии". Причем преимущество по объему будет отдано прошедшим в шорт-лист. Помимо лауреатов первых трех степеней, в нем также числились Екатерина Капович, Андрей Родионов и Наталья Романова.

Победитель прошлого года Всеволод Емелин считает Григорьевскую премию одной из немногих действительно независимых литературных премий в России. Основатель премии и сын поэта Геннадия Гргорьева, Анатолий Григорьев также пообещал на церемонии, что эта церемония награждения не окажется последней.

Предварял церемонию награждения "поэтический слэм", в котором приняли участие поэты, входившие в лонг-лист премии этого и прошлого годов. Его победителями стали Вера Мелехова и Ирина Дудина, получившие соответственно тысячу и 500 долларов. Также дополнительный приз был вручен Наталье Романовой, в этом году прошедшей в шорт-лист премии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала