Рейтинг@Mail.ru
Манускрипт 14-летней Шарлотты Бронте продан на аукционе Sotheby's - РИА Новости, 15.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Манускрипт 14-летней Шарлотты Бронте продан на аукционе Sotheby's

© Фото : Sotheby’sПроданный на Sotheby’s манускрипте Шарлотты Бронте
Проданный на Sotheby’s манускрипте Шарлотты Бронте
Читать ria.ru в
Рукописный журнал английской поэтессы и писательницы Шарлотты Бронте, в котором она уже в 14 лет описала сцену, ставшую прообразом одного из эпизодов романа "Джейн Эйр", продан на аукционе Sotheby's в Лондоне за 690,9 тысячи фунтов стерлингов - рекордная цена для манускрипта кого-либо из сестер-писательниц Бронте, говорится в сообщении аукциона.

ЛОНДОН, 15 дек - РИА Новости, Елена Пахомова. Рукописный журнал английской поэтессы и писательницы Шарлотты Бронте, в котором она уже в 14 лет описала сцену, ставшую прообразом одного из эпизодов романа "Джейн Эйр", продан на аукционе Sotheby's в Лондоне за 690,9 тысячи фунтов стерлингов - рекордная цена для манускрипта кого-либо из сестер-писательниц Бронте, говорится в сообщении аукциона.

Рукопись была сделана в 1830 году в виде небольшого журнала, в котором рассказаны истории, происходящие в вымышленном "Стеклянном городе". Именно туда поместили своих литературных героев юные сестры Бронте: Шарлотта, Эмили и Энн.

Сестры придумали свой мир с вымышленными британскими колониями в Африке. Одним из жителей "Стеклянного города" был лорд Уэллсли, для которого Бронте написала историю приключений и мести врагу, потерявшему разум. В этой сюжетной линии родился и эпизод, ставший предвестником знаменитой сцены из "Джейн Эйр", когда Берта, безумная жена мистера Рочестера, поджигает гобелен в комнате своего мужа.

Журнал не только установил новый рекорд стоимости для манускриптов сестер Бронте, но и превысил эстимейт в три раза - предварительная оценка лота составляла 200-300 тысяч фунтов.

Покупателем стал парижский Музей писем и манускриптов, который выставит у себя журнал для публики уже в январе 2012 года.

Журнал, хотя и был рукописным, был оформлен в коричневую кожаную обложку и убирался в красный чехол. Размер страницы - а всего их 19 - не превышает 35 на 61 миллиметра, но здесь уместилось даже оглавление. 14-летняя Шарлотта написала для журнала несколько историй, поэму и даже подборку вымышленной рекламы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала