Рейтинг@Mail.ru
Театр "Ла Скала" привез в Москву истинно итальянский балетный подарок - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театр "Ла Скала" привез в Москву истинно итальянский балетный подарок

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкСолистки балетной труппы миланского театра "Ла Скала" Марта Романья и Петра Конти
Солистки балетной труппы миланского театра Ла Скала Марта Романья и Петра Конти
Читать ria.ru в
Знаменитый итальянский театр "Ла Скала" в четверг впервые показал в Москве на сцене Большого театра балет "Эксельсиор", передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Знаменитый итальянский театр "Ла Скала" в четверг впервые показал в Москве на сцене Большого театра балет "Эксельсиор", передает корреспондент РИА Новости.

Это хореографическое, историческое, аллегорическое, фантастическое действо, как сказано в программке, которое больше нигде невозможно увидеть. Балет, созданный еще в 1881 году, идет только на сцене театра "Ла Скала". Зрители, которые накануне собрались в Большом театре, получили уникальную возможность познакомиться с созданием Луиджи Манцотти, которое итальянцы называют своим национальным достоянием.

Театр "Ла Скала" представил версию "Эксельсиора" 1974 года, которая сегодня идет на миланской сцене. Начинается балет словами Луиджи Манцотти, (их озвучил Эдоардо Бориоли), в которых автор представляет свое создание публике, как балет, задуманный для того, чтобы показать "борьбу Прогресса с Регрессом, величие всепобеждающей Цивилизации. "Начиная эпохой Испанской инквизиции и завершая туннелем Ченизио, я показываю чудеснейшие открытия и величайшие творения нашего века", - говорит он.

Зрители видят на сцене настоящие для того времени чудеса прогресса: мост, по которому движется локомотив, а под мостом настоящий пароход, попадают в лабораторию ученого Александра Вольты, размышляющего у своей установки, производящей электрический заряд. Наконец, видят широкий канал, по обоим берегам которого собрались представители всех народов Европы. Это Суэцкий канал, еще один триумф Прогресса, победа Света над Обскурантизмом. В числе действующих лиц: Свет, Цивилизация, Обскурантизм, Ценность, Изобретение...

Сам рассказ о том, как благодаря науке, родились величайшие открытия, как Прогресс и Цивилизация принесли с собой освобождение народов от рабства, может быть показался несколько наивным и архаичным, но искренним и воспринимался зрителями с радостным воодушевлением. Бодрая музыка, незатейливые, но очаровательные танцы, талантливые исполнители, владеющие не только балетной техникой, но обладающие и актерским даром, прекрасные костюмы - все это, судя по аплодисментам, которыми награждала публика артистов, понравилось.

Сами итальянские артисты считают этот балет, созданный более века назад, и сегодня чрезвычайно актуальным. Накануне премьеры в беседе с журналистами исполнительницы главных персонажей Света и Цивилизации, балерины Марта Романья и Петра Конти говорили о том, что их персонажи важны были тогда и, как никогда сейчас, потому что призывают к прогрессу, добру, свободе и выступают против вражды во всех ее проявлениях.

Присутствовавший на спектакле генеральный директор столичного Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Урин сказал РИА Новости, что "Эксельсиор" интересен, как некая история балета, его развития".

Об этом же говорил и руководитель балетной труппы "Ла Скала" Махар Вазиев накануне московской премьеры.

"Мы хотели привезти именно то, что родилось в Италии, балет, отражающий историю итальянского балета, и решили показать его силами только своих солистов. Надеюсь, что московскому зрителю это будет интересно", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала