Рейтинг@Mail.ru
Выставка "Архитектура пламени" расскажет о лучших балетах Григоровича - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка "Архитектура пламени" расскажет о лучших балетах Григоровича

Читать ria.ru в
Ретроспектива творчества балетмейстера Юрия Григоровича представлена на выставке "Архитектура пламени", посвященной 85-летию хореографа, в столичном Театральном музее имени Бахрушин. Архитектуру экспозиции создают пять прославленных балетов: "Каменный цветок" и "Ромео и Джульетта" Сергея Прокофьева, "Легенда о любви" Арифа Меликова, "Золотой век" Дмитрия Шостаковича и "Спартак" Арама Хачатуряна.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Ретроспектива творчества балетмейстера Юрия Григоровича представлена на выставке "Архитектура пламени", посвященной 85-летию хореографа, в столичном Театральном музее имени Бахрушина, сообщили РИА Новости в пресс-центре музея.

"В создании выставки мы не следовали хронологической последовательности творческого и жизненного пути Юрия Николаевича, - рассказала РИА Новости куратор выставки Надежда Савченко. - Мы стремились, прежде всего, передать дух творчества, мысль и поэзию балетов Григоровича. Нашей задачей стало познакомить с непреходящим наследием балетмейстера молодежь, и мы сделали упор на самые красочные его хореографические сочинения. Архитектуру экспозиции создают пять прославленных балетов: "Каменный цветок" и "Ромео и Джульетта" Сергея Прокофьева, "Легенда о любви" Арифа Меликова, "Золотой век" Дмитрия Шостаковича и "Спартак" Арама Хачатуряна".

По ее словам, главный раритет - документы по первому балету Григоровича "Аистенок", который он поставил в Ленинградском Дворце культуры имени Горького.

Всего на юбилейной выставке представлено более 200 экспонатов, в числе которых многочисленные фотографии и эскизы знаменитых балетов, а также костюмы и макеты спектаклей. Также в экспозицию вошли материалы из фондов Бахрушинского музея, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, архивов Большого и Мариинского театров, а также из частных коллекций.

Фоторяд изображает балетмейстера с друзьями, артистами: такими знаменитостями, как Игорь Стравинский, Бронислава Нижинская, Серж Лифарь. Также представлен видеофильм, составленный из фрагментов из балетов Григоровича.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала