Рейтинг@Mail.ru
Гипсовый "Оскар" куплен за $246 тысяч, установив ценовой рекорд - РИА Новости, 17.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гипсовый "Оскар" куплен за $246 тысяч, установив ценовой рекорд

Читать ria.ru в
Высшая награда в мире кино статуэтка "Оскар", присужденная в 1945 году арт-директору фильма "Бухта пиратов" (Frenchmans Creek) уроженцу Германии Гансу Дрееру, продана на торгах "Иконы Голливуда" в пятницу вечером за 246 тысяч долларов при ожиданиях экспертов в 60-80 тысяч.

НЬЮ-ЙОРК, 17 дек - РИА Новости, Лариса Саенко. Высшая награда в мире кино статуэтка "Оскар", присужденная в 1945 году арт-директору фильма "Бухта пиратов" (Frenchmans Creek) уроженцу Германии Гансу Дрееру, продана на торгах "Иконы Голливуда" в пятницу вечером за 246 тысяч долларов при ожиданиях экспертов в 60-80 тысяч.

Торги аукционного дома "Profile in History" транслируются из Лос-Анджелеса в прямом режиме он-лайн.

Обычно оскаровская статуэтка в виде рыцаря с мечом, стоящего на ленточной бобине, высотой 34 сантиметра и весом 3,85 килограмма изготовлена из покрытого золотом сплава британия. Однако во время Второй мировой войны академия киноискусств вынуждена была перейти на бюджет военного времени. Все лауреаты "Оскара" в это время получали статуэтки, изготовленные не из ценных металлов, а из обычного гипса.

В Лос-Анджелесе, таким образом, был установлен рекорд на гипсового "Оскара", который до этого принадлежал статуэтке, врученной Натану Левинсону за "лучший звук" к мюзиклу "Янки Дудл Денди" 1942 года. Минувшим летом в Далласе её продали за почти 90 тысяч долларов.

Романтическая лента "Бухта пиратов" была снята в 1944 году режиссером Митчелом Лайзеном и компанией Paramount. Высшая награда досталась за фильм лишь арт-директору. Выдающий мастер жанра Дреер за свою творческую карьеру 23 раза был номинирован на "Оскар" и трижды становился обладателем заветной статуэтки. В двух других случаях - за ленты "Закатный бульвар" (Sunset Boulevard) и "Самсон и Далила"- они были настоящими.

Обладатели "Оскара", получившие награду после 1950 года, не имеют права выставлять статуэтку на аукционы, не предложив ее за начальную цену в 1 доллар членам киноакадемии. Настоящие позолоченные статуэтки котируются на рынке от полумиллиона до миллиона долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала