Рейтинг@Mail.ru
Второй сезон сериала "Шерлок" выйдет на экраны 1 января - РИА Новости, 17.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Второй сезон сериала "Шерлок" выйдет на экраны 1 января

© Фото : Top Film DistributionАктер Бенедикт Камбербэтч
Актер Бенедикт Камбербэтч
Читать ria.ru в
"Скандал в Белгравии" (A Scandal In Belgravia), первый эпизод второй части мини-сериала "Шерлок" (Sherlock), где действие рассказов Конан Дойля переносится в наши дни, детективы пользуются телефонами "Блэкберри" вместо телеграфа, а Мориарти вместо профессора оказывается айтишником из России, будет показан на канале BBC1 в первый день нового года, сообщает в субботу газета Guardian.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. "Скандал в Белгравии" (A Scandal In Belgravia), первый эпизод второй части мини-сериала "Шерлок" (Sherlock), где действие рассказов Конан Дойля переносится в наши дни, детективы пользуются телефонами "Блэкберри" вместо телеграфа, а Мориарти вместо профессора оказывается айтишником из России, будет показан на канале BBC1 в первый день нового года, сообщает в субботу газета Guardian.

Первый сезон, состоявший из трех частей, шел по каналу BBC One в июле-августе 2010 года. Роль современного Холмса сыграл Бенедикт Камбербатч (Benedict Cumberbatch), а роль Ватсона досталась Мартину Фримену (Martin Freeman). В России первый сезон "Шерлока" показывался осенью 2010 года по Первому каналу.

"Шерлок всегда следит за прогрессом. В исходных рассказах у него масса папок с архивными вырезками - логично было бы предположить, что сегодня он бы проводил ночи напролет за компьютером", - объясняет один из авторов сериала Марк Гэтисс (Mark Gatiss).

"Шерлока" они со Стивеном Моффатом (Stephen Moffat) придумали, работая над еще одним популярнейшим британским телепродуктом - сериалом "Доктор Кто" (Doctor Who). Идея оказалась невероятно успешной: о сериале было написано множество восторженных статей, Камбербатча пригласили в полнометражную экранизацию романа Ле Карре "Шпион, выйди вон" (Tinker, Tailor, Soldier, Spy) с лучшими актерами Британии, Фримена позвали в главные герои "Хоббита" к Питеру Джексону, а Моффат принял участие в работе над "Приключениями Тинтина" (Tintin) Стивена Спилберга. Именно из-за напряженного графика всех главных участников проекта сроки выхода второй части неоднократно переносились.

В "Скандале в Белгравии" на сцене появится единственная женщина, вызвавшая восхищение Шерлока Холмса - Ирен Адлер, которую сыграет британская актриса Лара Палвер (Lara Pulver), известная по сериалу "Настоящая кровь" (True Blood).

"Она очень красива, невероятно умна, сообразительна и изобретательна. В общем, достойно отражает качества главного героя, но в том, что касается женской интуиции и отношений между полами, в которых он как-никак неплохо разбирается, она все-таки гораздо лучше", - объясняет Камбербатч.

Однако, уверяет Моффат, речь не идет о "банальной любовной истории - скорее, это история про Шерлока и любовь".

Между тем отношения между детективом и его помощником, доктором Ватсоном, во второй части сериала тоже не стоят на месте.

 

По словам Камбербатча, "теперь он не просто восхищается: ах, Шерлок, потрясающе! Они скорее действуют сообща", Холмс даже наделяет Ватсона полномочиями детектива во второй серии, которая называется "Собаки Баскервиля" (The Hounds of Baskerville), снятой, по выражению Гатисса, как "фильм ужасов, на котором все по-настоящему оттянулись". Завершится все смертельной схваткой Холмса и Мориарти в "Райхенбахском водопаде" (The Reichenbach Fall).

Однако, признает Моффат, "оригинальных рассказов было целых 60, работать над ними нам невероятно интересно и весело, так что если Мартин с Бенедиктом согласятся", можно было бы сделать и третью часть.

Тем временем вторая часть холмсианы Гая Ричи "Шерлок Холмс: Игра теней" (Sherlock Holmes: A Game of Shadows), где главных героев играют Роберт Дауни-младший и Джуд Лоу, уже вышла в американский прокат, а с 28 декабря появится и на российских экранах. В России тоже скоро появится новая, 16-серийная версия Шерлока Холмса - ее снимает Андрей Кавун.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала