Рейтинг@Mail.ru
Серия концертов "Русское рождество" пройдет в Вашингтоне - РИА Новости, 19.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Серия концертов "Русское рождество" пройдет в Вашингтоне

© Фото : Общество хоровых искусствВашингтонское общество хоровых искусств
Вашингтонское общество хоровых искусств
Читать ria.ru в
Праздничные концерты "Русское Рождество" пройдут в вашингтонском центре изобразительных искусства имени Джона Кеннеди 19, 21 и 24 декабря, рассказала в интервью РИА Новости исполнительный директор Общества хоровых искусств Дебра Крафт.

ВАШИНГТОН, 19 дек - РИА Новости, Мария Табак. Праздничные концерты "Русское Рождество" пройдут в вашингтонском центре изобразительных искусства имени Джона Кеннеди 19, 21 и 24 декабря, рассказала в интервью РИА Новости исполнительный директор Общества хоровых искусств Дебра Крафт.

Общество хоровых искусств во главе с известным американским дирижером и композитором Норманном Скрибнером - основной организатор ежегодных рождественских концертов в Кеннеди-центре.

"У нас сложилось совершенно потрясающее сотрудничество с послом РФ в США Сергеем Кисляком, по счастливому совпадению прекрасно разбирающимся в музыке. Его знания и любовь к музыке непревзойденные, я никогда не встречала дипломатов, которые могли бы в этом с ним сравниться. Он прекрасно знает реквиемы - в его коллекции более 300 различных композиторов", - сказала Крафт.

Именно Кисляку, по ее словам, принадлежала идея включить в концертную программу фрагменты из "Рождественской оратории" митрополита Илариона Алфеева. "Также он организовал приезд Уральского академического филармонического оркестра, это же просто потрясающе!", - добавила исполнительный директор Общества хоровых искусств.

Как ожидается, в Кеннеди-центре выступит российская оперная певица Ирина Шишкова - меццо-сопрано Мариинского театра, не раз блиставшая на американской сцене.

В программу концертов войдут произведения Сергея Рахманинова, Александра Гречанинова, Петра Чайковского, Франца Шуберта, а также известные европейские рождественские гимны.

"Эти концерты будут представлять собой интересную комбинацию российской музыки, российских исполнителей и европейских рождественских традиций", - пояснила Крафт.

Она рассказала, что зрители смогут также принять участие в концерте - их обучат исполнять по-русски известный рождественский гимн Silent Night ("Тихая ночь").

"Мы ежегодно обучаем публику петь один из гимнов на языке страны, культура и традиции которой берутся в основу наших концертов", - пояснила исполнительный директор Общества хоровых искусств.

Крафт рассказала, что рождественские концерты пользуются невероятной популярностью у вашингтонской публики. "И эти концерты - не исключение, билеты разбирают очень быстро. Мы уверены, что программу ждет успех", - резюмировала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала