Рейтинг@Mail.ru
Театр на Таганке опровергает заявление властей о конфликте в труппе - РИА Новости, 20.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театр на Таганке опровергает заявление властей о конфликте в труппе

Читать ria.ru в
Руководство Театра на Таганке в письме-опровержении заявления главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова о конфликтной ситуации в труппе, утверждает, что конфликта нет, а спектакли Юрия Любимова "Замок" и "Сказки" сняты из репертуара по технической необходимости.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Руководство Театра на Таганке в письме-опровержении заявления главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова о конфликтной ситуации в труппе, утверждает, что конфликта нет, а спектакли Юрия Любимова "Замок" и "Сказки" сняты из репертуара по технической необходимости.

Как сказал ранее РИА Новости Капков, в Театре на Таганке назревает новый театральный конфликт между частью труппы, которая поддерживает Юрия Петровича и не согласна с тем, что Золотухин, назначенный по просьбе коллектива на год директором с возможностью частично выполнять функции худрука, из репертуара снимает его спектакли.

По словам Золотухина, ему неизвестна конфликтующая группа артистов, а приоритетным направлением в театре является сохранение репертуара.

"И если будет сниматься или снимается какой-то спектакль, то только по техническим причинам. Что касается знаменитых работ Юрия Петровича Любимова, таких как "Борис Годунов", "Живой", "А зори здесь тихие", то они были сняты еще им. Такое впечатление, что кто-то просто специально раздувает пожар. А ведь стоит только посмотреть на нашу афишу, на которой все спектакли Любимова", - заявил Золотухин.

Он добавил, что очень бы хотелось, чтобы спектакли Юрия Петровича были зафиксированы, сняты на камеру для истории: "об этом мечтал и хотел это сделать сам Любимов. Но у него не получилось". Директор Театра на Таганке считает, что о сохранении наследия режиссера "на самом высоком уровне" должны задуматься столичный департамент культуры Москвы и министерство культуры РФ.

"Я не знаю ни о какой группе артистов, которые выступали бы против Валерия Золотухина. Такого просто нет, и театр сейчас пишет опровержение в связи с заявлением руководителя департамента по культуре Сергея Капкова о том, что в Театре на Таганке часть труппы выступает против Золотухина и против того, что снимаются спектакли Любимова", - заявил РИА Новости артист труппы Феликс Антипов.

Артист пояснил, что, действительно, в последнее время из репертуара сняты два спектакля Юрия Петровича - "Замок", "Сказки", но "сделано это по основательнейшим техническим причинам". По его словам, "Сказки" сняты потому, что батуты не соответствовали требованиям технической безопасности. "Остальные спектакли Любимова, которые являются не только достоянием нашего театра, но и мировой театральной культуры, конечно же, будут сохранены. При том, что, к счастью, они настолько крепко сколочены, по выражению самого Любимова, что являются настоящими долгожителями", - рассказал Антипов.

В свою очередь руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков сказал РИА Новости, что "объективно Театру на Таганке даже опровергать нечего".

"В понедельник на площадке "Платформа" ЦСИ "Винзавод" была открытая дискуссия, где мы обсуждали, что конфликты в любом театральном коллективе, сообществе всегда есть, и это движущая сила развития театра. Всегда бывает, что у режиссера есть конфликт с артистами, которых он не привлекает. В Театре на Таганке часть труппы, которая была задействована в спектаклях Любимова, переживает из-за того, что эти постановки убирают из репертуара. Они не говорят, что против Золотухина, а просто недовольны этим фактом (что убирают спектакли), а другие довольны. Но это нормальная ситуация - труппа не монолит, это живые люди, все они заслуженные, великие артисты", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала