Рейтинг@Mail.ru
Положения об аттестации реставраторов будут доработаны через месяц - РИА Новости, 20.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Положения об аттестации реставраторов будут доработаны через месяц

Читать ria.ru в
"Представленные документы - сырые проекты, которые, конечно, требуют обсуждения. Они предназначены для того, чтобы собрать предложения всех специалистов", - сказал министр культуры Александр Авдеев на встрече с реставраторами.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Положения об аттестации специалистов в области сохранения объектов культурного наследия и о научно-методическом совете по культурному наследию при Минкультуры РФ, регулирующие процедуру аттестации реставраторов для допуска к работе, представлены на обсуждение профессиональной общественности и будут доработаны через месяц, сказал на встрече с реставраторами во вторник министр культуры Александр Авдеев.

"Представленные документы - сырые проекты, которые, конечно, требуют обсуждения. Они предназначены для того, чтобы собрать предложения всех специалистов", - сказал он.

По словам министра, положения будут доработаны в течение месяца, в том числе с учетом и советского опыта - в СССР аттестация специалистов существовала с 1950-х годов и до 2004 года.

Авдеев полагает, что в комиссию по аттестации должны входить не чиновники, а эксперты и специалисты в области реставрации.

В конце ноября в 73 ФЗ "Об объектах культурного наследия" были приняты поправки, согласно которым специалисты в области реставрации должны раз в пять лет проходить госаттестацию в Минкультуры и получать категории в соответствии со своей квалификацией. Это, как полагают авторы законодательной инициативы, поможет предотвратить проведение некачественных работ по восстановлению памятников или же, в особо тяжелых случаях, их утрату.

Ранее Минкультуры говорило о готовности приступить к аттестации реставраторов с февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала