Рейтинг@Mail.ru
Продажа вещей Лиз Тейлор стала самой прибыльной в истории Christie's - РИА Новости, 20.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Продажа вещей Лиз Тейлор стала самой прибыльной в истории Christie's

© REUTERS / Carlo AllegriПродажа драгоценностей Элизабет Тейлор на аукционе Christie's
Продажа драгоценностей Элизабет Тейлор на аукционе Christie's
Читать ria.ru в
Продажа драгоценностей и одежды голливудской звезды Элизабет Тейлор, скончавшейся в марте 2011 года, стала самой прибыльной в истории аукционного дома Christie's, сообщили устроители торгов.

НЬЮ-ЙОРК, 20 дек - РИА Новости, Лариса Саенко. Продажа драгоценностей и одежды голливудской звезды Элизабет Тейлор, скончавшейся в марте 2011 года, стала самой прибыльной в истории аукционного дома Christie's, сообщили во вторник устроители торгов.

Торги в зале Рокфеллер-центра и онлайн-продажа, которые проводились с 13 по 17 декабря, увенчались небывалым результатом - были распроданы все лоты. В общей сложности за них было выручено 156,8 миллиона долларов, говорится в сообщении.

Мама всегда говорила, что является лишь временной хранительницей всех этих красивых вещей. Я думаю, ее обрадовала бы новость о том, что с этого дня они будут украшать жизни сотен других людей. Моя семья рада, что наследие нашей мамы вызвало неподдельный интерес такого большого числа людей, выразивших желание стать обладателем его части, - приводит аукционный дом слова Криса Уайлдинга, сына Элизабет Тейлор и одного из попечителей фонда ее имени.

Все средства, вырученные от продажи почти 2 тысяч вещей, принадлежавших актрисе, направлены в ее попечительский фонд.

Во время предаукционных показов топ-лотов коллекции, которые проводились в восьми городах мира, в том чиcле в Москве, полюбоваться отдельными экспонатами смогли порядка 58 тысяч человек, отмечает Christies.

Торги установили ценовые рекорды на бесцветный бриллиант и рубин в пересчете на один карат, на пару серег с натуральным жемчугом, на ювелирное украшение с жемчужиной, на индийское украшение и украшение с изумрудами, а также на собрание одежды.

Фаворитом коллекции стала легендарная "Блуждающая" жемчужина XVI века, ушедшая с молотка почти за 12 миллионов долларов, что побило сразу два ценовых рекорда - на жемчужину исторического значения и на ювелирное украшение с жемчужиной.

Коллекция Элизабет Тейлор также включала в себя подборку выдающихся произведений французской и английской живописи конца XIX - начала ХХ века, часть из которых досталась ей по наследству от отца, работавшего арт-дилером.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала