Рейтинг@Mail.ru
Лоты из фильма "Кошмар перед Рождеством" расхватали с аукциона в США - РИА Новости, 23.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лоты из фильма "Кошмар перед Рождеством" расхватали с аукциона в США

Читать ria.ru в
Новогодняя елка, куклы, декорации и рисунки из культового фильма "Кошмар перед Рождеством" стали одними из наиболее интересных лотов на предрождественском аукционе торгового дома Profile in History, посвященного истории Голливуда, сообщает корреспондент РИА Новости.

НЬЮ-ЙОРК, 23 дек - РИА Новости, Лариса Саенко. Новогодняя елка, куклы, декорации и рисунки из культового фильма "Кошмар перед Рождеством" стали одними из наиболее интересных лотов на предрождественском аукционе торгового дома Profile in History, посвященного истории Голливуда, сообщает корреспондент РИА Новости.

Кукольный мюзикл, вышедший на большой экран в 1993 году в жанре то ли "черной комедии" то ли пародии в жанре ужаса, по мнению некоторых критиков входит в число 250 лучших фильмов всех времён и народов, а также в топ-50 девяностых годов.

Среди самых дорогих лотов оказались сам главный герой - снятая в фильме кукла Джека Скеллингтона и миниатюрный макет его странноватого домика в городе Хеллоуин, лоты ушли почти за 100 тысяч долларов.

Скеллингтон, придуманный Тимом Бертоном, и экранизированный Генри Селиком, давно стал одним из знаковых персонажей готической субкультуры и движения эмо, обретя мировую популярность.

Самым большим спросом пользовалась праздничная упряжка Санта-Джо, наподобие той, в которой въезжает в город Санта-Клаус. Только "кошмарный" Санта сидит в санях в виде гроба, запряженных скелетами северных оленей. Возглавляет упряжку лучший друг Скеллингтона собака-привидение Зеро.

На торги также выставили слегка перекошенную рождественскую елку, стоящую в фильме на заднем плане города и черную кошку Салли, женщины "собранной из частей различных человеческих тел". Кошка продана почти за 10 тысяч долларов. Кукла Салли на торгах не появилась.

Интерес у покупателей вызвал и с виду обычный резиновый вантуз на палке, которым в фильме протолкнули Санта-Клауса в лежбище Бугимэна. Он был куплен по цене свыше 2 тысяч долларов.

Фильм "Кошмар перед Рождеством" вышел на Touchstone Pictures, дочерней компании студии "Дисней", с возрастным рейтингом PG - детям рекомендуется смотреть фильм с родителями. Поначалу публика холодно восприняла пародию на Рождество в жанре "ужаса". Лишь выпуск "Кошмаров" на видео превзошел все финансовые ожидания создателей - мультфильм, его герои и саундтрек, написанный кино-композитором Дэнни Эльфманом, обрели международное признание.

Осенью 2005 года группа под руководством Михаила Козырева приступила к первому дубляжу "Кошмара перед Рождеством" на русский язык. В этом проекте были задействованы многие российские рок-музыканты и исполнители - Алексей Кортнев, Тутта Ларсен, группа "Машина времени", группа "Агата Кристи", Эдмунд Шклярский, Гарик Сукачёв, Николай Фоменко, Макс Покровский, Светлана Сурганова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала