Рейтинг@Mail.ru
МВД РФ опровергло сведения о проверке романа Акунина на экстремизм - РИА Новости, 23.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

МВД РФ опровергло сведения о проверке романа Акунина на экстремизм

Читать ria.ru в
Акунин в своем блоге написал, что недавно в издательство "Захаров" пришли правоохранители с намерением "проверять на экстремизм злосчастный роман "Весь мир театр". Собеседник агентства в МВД эту информацию опроверг. "Никаких мероприятий в отношении Акунина или издательства сотрудники управления не проводят", - сказал он.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. МВД РФ опровергает распространенную писателем Борисом Акуниным информацию о том, что его роман "Весь мир театр" проверяют на экстремизм, сообщил в пятницу РИА Новости представитель главка по противодействию экстремизму МВД России.

Акунин в своем блоге написал, что недавно в издательство "Захаров" пришли правоохранители с намерением "проверять на экстремизм злосчастный роман "Весь мир театр". "Теперь уже из другой организации - Управления по противодействию экстремизму (если я правильно запомнил название). Явился - не запылился очередной оперуполномоченный, взял в издательстве какую-то объяснительную и отправился изучать роман. Как говорится, приятного чтения", - написал Акунин.

Собеседник агентства в МВД эту информацию опроверг. "Никаких мероприятий в отношении Акунина или издательства сотрудники управления не проводят", - сказал он.

Ранее, в октябре, Следственный комитет РФ провел проверку о наличии в книге Акунина экстремистских высказываний и в возбуждении уголовного дела отказал. Как сообщалось - в связи с отсутствием события преступления.

Проверка проводилась по заявлению некоего мужчины, осужденного к пожизненному лишению свободы. Читатель усмотрел экстремизм в суждении одного из персонажей о том, что русские не различают виды японской лапши.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала