Рейтинг@Mail.ru
По программе "Культура России" профинансированы более 2 тысяч изданий - РИА Новости, 23.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

По программе "Культура России" профинансированы более 2 тысяч изданий

Читать ria.ru в
Правительство РФ 8 декабря 2005 года приняло постановление "О Федеральной целевой программе "Культура России" (2006-2011)". Так начался новый пятилетний этап государственной поддержки российского книгоиздания. Из бюджета было выделено порядка 650 миллионов рублей.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Выход более двух тысяч изданий, среди которых художественные, общественные, научные, образовательные, справочные, энциклопедические, за 2006-2011 годы был профинансирован в рамках федеральной целевой программы "Культура России", сообщил журналистам в пятницу начальник управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Юрий Пуля.

По его словам, программа бюджетной поддержки книгоиздания как таковая существует в России с начала 90-х годов. А с 2001 года она приобрела тот вид, в котором ее можно видеть сегодня, - в ее рамках поддерживается литература гуманитарная, некоммерческая, социально значимая. Бюджетные деньги на программу выделяются раз в пять лет. Правительство РФ 8 декабря 2005 года приняло постановление "О Федеральной целевой программе "Культура России" (2006-2011)". Так начался новый пятилетний этап государственной поддержки российского книгоиздания. Из бюджета было выделено порядка 650 миллионов рублей.

Работа строится по следующему принципу: издательские заявки на получение господдержки внимательно и всесторонне рассматриваются экспертной комиссией программы, в которую входят 23 человека, имена которых не разглашаются, но это академики, представители Минкультуры, Минобразования и так далее. Примерно 15-20% издательств не проходят конкурсный отбор со всеми своими заявками.

"Мы поддерживаем, в основном, книги, выпускаемые в небольших издательствах, где есть возможность более пристально отнестись к текстам и авторам. Это штучный товар", - отметил Пуля.

За последнее пятилетие финансовая помощь была оказана 2,909 тысячи изданий. Наибольшее их число относится к общественной тематики (почти пятая часть), далее - художественная литература (14,5%), затем научно-техническая литература (13,3%) и литература по культуре и искусству (13%). На пятом месте - учебная литература (11,3%) и так далее.

При этом, на Москву пришлось 1,905 тысячи изданий, Санкт-Петербург - 569, регионы России - 435.

В свою очередь, президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов сказал, что программа господдержки особенно важна для продвижения молодых писателей, а, как показывают результаты опросов, проводимых фондом, читатели хотят видеть новые имена в литературе.

По его мнению, работа программы была бы более эффективной, если бы профинансированные издания автоматически попадали в библиотеки.

"Минкультуры выделяет деньги библиотекам на закупки книг, но при выборе изданий библиотекари руководствуются своим вкусом. Мне кажется, хорошо было бы состыковать библиотеки и программу", - пояснил он.

Филатов считает, что должна быть отдельная государственная спецпрограмма по поддержке детских книг, издание которых стоит дороже, чем взрослых, за счет иллюстраций, бумаги, гонораров художникам.

"Создание программы поддержки книгоиздания на 2012-2018 годы сейчас находится на стадии утверждения правительства РФ. Ее заказчиком выступило Минкультуры, а его партнером - Роспечать", - заключил Пуля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала