Рейтинг@Mail.ru
Юлий Ким, празднующий 75-летие в Израиле, в январе выступит в Москве - РИА Новости, 24.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Юлий Ким, празднующий 75-летие в Израиле, в январе выступит в Москве

Читать ria.ru в
Празднующий в пятницу 75-летие поэт и композитор, драматург и бард, участник диссидентского движения Юлий Ким сбежал от празднования юбилея в Израиль, но пообещал устроить январский концерт в столице.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Празднующий в пятницу 75-летие поэт и композитор, драматург и бард, участник диссидентского движения Юлий Ким сбежал от празднования юбилея в Израиль, но пообещал устроить январский концерт в столице.

Первые концерты Кима состоялись в Москве в начале 1960-х годов, в то же время он начал участвовать в правозащитном диссидентском движении, из-за чего был вынужден оставить педагогическую и существенно ограничить концертную деятельность. Он начал профессионально заниматься сочинением пьес, а также песен для театра, кино и телевидения. Дискография Кима насчитывает более 20 наименований. Песни музыканта вошли во все антологии авторской песни, а также во многие поэтические антологии современной русской поэзии.

Как рассказал РИА Новости именинник, в Израиль он уехал, так как не любит шумные празднования. Своей родиной, несмотря на то, что живет на две страны, считает Россию, потому что "там прошла главная жизнь, там театры и друзья". Диссидентство, по его словам, отпало еще в начале 90-х за ненадобностью, потому что главная задача - добиться гласности - была решена Горбачевым, а затем Ельциным. По мнению Кима, уровень гласности и сейчас достигает "небывалых высот": "свобода творчества сейчас - где-то 90%, против 10%, что были при Советах".

Комментируя события, связанные с митингом "За честные выборы" на Болотной площади 10 декабря, собеседник агентства подтвердил, что присоединился бы к митингующим, если бы находился в России, чтобы "побыть, посмотреть, подышать этим воздухом".

Ким поделился актуальными планами: например, музыкант достал из своего творчества 90-х песню о компартии, которую примерил к нынешним обстоятельствам. По его мнению, бардовская песня, хоть и была раньше достаточно политизирована, но в ней есть философская, лирическая и романтическая тема, актуальная и сегодня.

Полная версия интервью >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала