Рейтинг@Mail.ru
Музей актрисы, сыгравшей Фросю Бурлакову, открыт в Алтайском крае - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музей актрисы, сыгравшей Фросю Бурлакову, открыт в Алтайском крае

Читать ria.ru в
Музей заслуженной актрисы РСФСР Екатерины Савиновой, известной зрителям в первую очередь по роли Фроси Бурлаковой в фильме "Приходите завтра" 1963 года, открыт в родном селе актрисы Ельцовка Алтайского края, говорится в сообщении на официальном сайте Алтайского края.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Музей заслуженной актрисы РСФСР Екатерины Савиновой, известной зрителям в первую очередь по роли Фроси Бурлаковой в фильме "Приходите завтра" 1963 года, открыт в родном селе актрисы Ельцовка Алтайского края, говорится в сообщении на официальном сайте Алтайского края.

Музей расположился в доме, где раньше проживала подруга Савиновой - Евдокия Бурлакова. По решению губернатора Алтайского края Александра Карлина здание было выкуплено и капитально отремонтировано. На создание нового мемориального музея ушел год.

"Музей маленький, очень душевный и очень личный. Предстоит еще большая работа по благоустройству его территории и строительству придворовых построек. Открытие сегодня, в последние дни уходящего года, завершает работу, начатую год назад. В этом году открыты музей Германа Титова, Молодежный театр Алтая, в Курье появился Дворец культуры", - цитируются в сообщении слова замгубернатора Алтайского края Даниила Бессарабова.

Музей Екатерины Савиновой является филиалом Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая.

"В нашем музее довольно давно сформирован фонд Екатерины Федоровны Савиновой, который насчитывал порядка 200 единиц хранения. Был небольшой музей и здесь, в клубе села Ельцовки. Как только появилась возможность, идея создания мемориального музея была воплощена в жизнь", - рассказал директор ГМИЛИКА Игорь Коротков.

Музейная экспозиция разделена на две части. Первая из них рассказывает о сельской жизни и быте, в котором росла и формировалась будущая актриса, вторая - о жизни Савиновой в Москве. Комната передает атмосферу кинозала, в ней представлены документы и вещи актрисы. Многие из них передал в дар музею ее супруг, режиссер Евгений Ташков. В частности, он подарил музею платье, в котором актриса снималась в фильме "Приходите завтра".

Также в экспозицию включены подлинный диплом и профсоюзный билет актрисы, различные фотографии со съемочных площадок и встреч с коллегами по цеху.

У Савиновой был уникальный голос - три с половиной октавы. После окончания ВГИКа она поступила в Институт имени Гнесиных и на четвертом курсе исполняла арии из классических опер. Фрося Бурлакова стала единственной большой ролью Савиновой в кино. Сценарий фильма "Приходите завтра" написан специально для нее, в него вошли многие факты из ее собственной биографии.

После выхода кинофильма "Приходите завтра" в 1963 году, роль Фроси Бурлаковой была отмечена как лучшая женская роль года. Весной 1970 года, узнав о том, что она неизлечимо больна, Савинова бросилась под поезд. Ей было 43 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала