Рейтинг@Mail.ru
Министр культуры РФ считает митинги протеста положительным явлением - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Министр культуры РФ считает митинги протеста положительным явлением

© Елена СафоноваФото: Митинг в Санкт-Петербурге на площади Сахарова
Фото: Митинг в Санкт-Петербурге на площади Сахарова
Читать ria.ru в
Повышение гражданской активности населения после парламентских выборов 4 декабря - положительное явление, свидетельствующее о развитии общества, заявил журналистам министр культуры Александр Авдеев в понедельник, подводя итоги 2011 года.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Повышение гражданской активности населения после парламентских выборов 4 декабря - положительное явление, свидетельствующее о развитии общества, заявил журналистам министр культуры Александр Авдеев в понедельник, подводя итоги 2011 года.

"Мощный толчок в развитии гражданской активности в стране, который дали выборы и нарушения на выборах, имеет положительный характер. Мы как гражданское общество развиваемся очень быстро. В Западной Европе оно развивается два века, медленно и постепенно, а нам - всего 20 лет. Поэтому механическое сравнение между нами и развитыми демократиями неправомерно", - считает министр.

Он добавил, что "гражданская активность сегодня - удел широких масс населения, и это в целом положительное явление".

Вместе с тем, подчеркнул Авдеев, "министерство культуры должно работать на базе общенациональной поддержки и не быть идеологизированным, не представлять интересы одной партии".

С начала декабря в Москве проходят многочисленные акции оппозиции, не согласной с результатами парламентских выборов, на которых большинство набрала "Единая Россия". В минувшую субботу в России прошли очередные митинги оппозиции. Самый масштабный состоялся на проспекте Сахарова в Москве. Он был согласован с властями и превысил по численности акцию 10 декабря на Болотной площади, но так же, как и акция 10 декабря, прошел без происшествий и задержаний.

По итогам митинга была принята резолюция. Основные требования документа остались такими же, как на митинге 10 декабря, в том числе аннулирование результатов выборов в парламент, назначение нового голосования, освобождение политзаключенных, изменение избирательного законодательства и регистрация всех партий. Кроме того, принято решение создать московскую ассоциацию наблюдателей для контроля за выборами. Организаторы митинга добавили к резолюции пункт, который призывает граждан не голосовать за кандидата от партии "Единая Россия" на президентских выборах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала