Рейтинг@Mail.ru
Министр культуры РФ считает невиновным директора Театра Образцова - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Министр культуры РФ считает невиновным директора Театра Образцова

Читать ria.ru в
По информации следствия, Андрей Лучин с целью хищения бюджетных средств подготовил подложные документы для участия нескольких фиктивных фирм в конкурсах на заключение госконтрактов на изготовление и ремонт мебели, декораций, костюмов, обуви, кукол и различного реквизита для спектаклей.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Министр культуры РФ Александр Авдеев уверен в невиновности директора Театра кукол имени Образцова Андрея Лучина, обвиняемого в присвоении и растрате около 12 миллионов рублей и отпущенного под залог в два миллиона рублей.

"Он искал выходы и нашел их неудачно, за что попал под следствие, но, на мой взгляд, он невиновен", - сказал Авдеев на пресс-конференции в Москве в понедельник. Ранее он отмечал, что, по его мнению, Лучин стал жертвой несовершенства законов: согласно законодательству, дирекция театра обязана пользоваться теми декорациями к спектаклю, которые уже были сделаны на госсредства, полученные путем следования федеральному закону о госзакупках № 94 (выбор на конкурсной основе бюджетного исполнителя заказа).

Но нередко в театре возникают ситуации, когда, например, те же декорации или костюмы необходимо переделать, - в подобном положении мог оказаться и Лучин. В нынешнем году некоторые положения 94 ФЗ были смягчены - например, театрам надо объявлять конкурсы на работы стоимостью от 400 тысяч рублей, а не от 100 тысяч, как раньше. Фактически, по мнению министра, обеспечение театральной деятельности уже не зависит от этого закона.

"Выкручивались все, - сказал министр. - Тем более сложно было в Театре кукол - там же делают кукол, а потом приходит новый режиссер, новый спектакль. Надо делать новые куклы, либо переделывать старые, а этого делать нельзя, потому что по конкурсу уже на них истратили средства и они должны быть незыблемы на века, как и декорации", - объяснил Авдеев.

По его словам, ревизия в театре выявила отклонения от закона и превышение должностных полномочий, однако без цели личной наживы.

"Суд будет в феврале, еще раз проведем проверки, но предыдущие проверки показали, что присвоения денег не было", - сказал Авдеев.

По его словам, то время, пока он находился в заключении, ему не давали видеться с супругой.

"Я считаю совершенно ненормальным, когда ему в течение года не разрешают свидания с женой, он похудел на 20 килограммов", - отметил министр культуры.

Тот факт, что Лучина отпустили под залог, он считает заслугой общественности и существованием такого понятия, как презумпция невиновности.

По информации следствия, Андрей Лучин с целью хищения бюджетных средств подготовил подложные документы для участия нескольких фиктивных фирм в конкурсах на заключение госконтрактов на изготовление и ремонт мебели, декораций, костюмов, обуви, кукол и различного реквизита для спектаклей.

По предварительным данным, директор театра заключил девять госконтрактов более чем на 19 миллионов рублей, подписал акты приема-сдачи выполненных работ и завизировал счета на оплату, в результате чего в период с марта по декабрь 2009 года на расчетные счета фиктивных фирм были перечислены бюджетные средства.

В процессе расследования было установлено, что из общей суммы перечисленных на оплату работ средств наличными было выплачено чуть более 6,5 миллиона рублей.

Супруга Лучина Наталья Пешенкова, которой вменяется пособничество в совершении указанного преступления, ранее сообщала, что ни она, ни ее супруг не признают вину в хищении и присвоении денег, но признают вину в том, что открывали фирмы.

Как говорил адвокат Пешенковой Андрей Муратов, это является нарушением, но не имеет отношения к вменяемой им статье. По его словам, люди действовали в условиях крайней необходимости, и чтобы театр выжил, они вынуждены были обходить этот "мудрый" закон о госзакупках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала