Рейтинг@Mail.ru
Анатолий Васильев откроет школу-лабораторию театра по приезде в Москву - РИА Новости, 27.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Анатолий Васильев откроет школу-лабораторию театра по приезде в Москву

Читать ria.ru в
Научно-исследовательский центр "Кафедра лабораторных исследований теории и техник театра" возглавит режиссер Анатолий Васильев, который в ноябре объявил о согласии вернуться в Москву, в историческое здание театра на Поварской, сообщила РИА Новости в понедельник заместитель руководителя департамента культуры Евгения Шерменева.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Научно-исследовательский центр "Кафедра лабораторных исследований теории и техник театра" возглавит режиссер Анатолий Васильев, который в ноябре объявил о согласии вернуться в Москву, в историческое здание театра на Поварской, сообщила РИА Новости в понедельник заместитель руководителя департамента культуры Евгения Шерменева.

"Еще осенью 2011 года выдающийся режиссер Анатолий Васильев получил официальное предложение от главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова о возвращении на родину. Совсем недавно стороны объявили о готовности совместной работы над новым московским проектом Васильева под названием "Кафедра лабораторных исследований теории и техник театра", - сказала Шерменева. По ее словам, это будет не театр, а научно-исследовательский центр, школа-лаборатория.

"Сейчас департамент ждет конкретных предложений от Васильева по этой программе", - заключила собеседница агентства. Ранее Капков отмечал, что желания делать в России театральные постановки режиссер не изъявлял.

Анатолий Васильев - один из самых знаменитых и титулованных режиссеров в мире: он лауреат "Золотой маски", "Триумфа" и Госпремии РФ, командор французского Ордена искусств и литературы, нескольких итальянских наград. В последнее время жил и работал во Франции и Италии. Именно здание на Поварской стало одной из ключевых причин конфликта Васильева с московскими властями, в результате которого мастер в 2006 году покинул и театр, основанный им в 1987 году, и страну.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала