Рейтинг@Mail.ru
Театр Дурова накануне столетия просит денег на животных и новое здание - РИА Новости, 27.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театр Дурова накануне столетия просит денег на животных и новое здание

Читать ria.ru в
Театр "Уголок дедушки Дурова", который 8 января отметит столетний юбилей, нуждается в дополнительных средствах на покупку животных и просит властей Москвы разрешить строительство нового здания на выделенной под него территории, рассказал РИА Новости в преддверии праздника руководитель театра, режиссер и потомственный дрессировщик Юрий Дуров.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Театр "Уголок дедушки Дурова", который 8 января отметит столетний юбилей, нуждается в дополнительных средствах на покупку животных и просит властей Москвы разрешить строительство нового здания на выделенной под него территории, рассказал РИА Новости в преддверии праздника руководитель театра, режиссер и потомственный дрессировщик Юрий Дуров.

По его словам, единственный в мире театр, где главными артистами являются представители фауны со всего мира - слоны, бегемот, пеликаны, олени, волки, лисы, тюлени и другие животные, - через несколько лет может превратиться в уголок домашних животных, если столичные власти по прежнему будут отказывать коллективу в выделении дополнительных средств на приобретение редких экзотических зверей.

"Столичный департамент культуры приравнивает нас к обычным драматическим театрам и выделяет деньги, чтобы мы могли как-то существовать, - на зарплаты, корм животным и прочие необходимые нужды. Но наши главные артисты - не выпускники Щукинского училища или ГИТИСа, приток которых не иссякает каждый год, а животные. Мы их покупаем, а в департаменте культуры не предусмотрено выделение на это денег. Если лисичку, волка, маленького кенгуру мы еще можем себе позволить, то слона, бегемота или шимпанзе - нет", - пояснил Дуров.

Он уточнил, что, к примеру, лиса стоит от 5 до 15 тысяч рублей, а слон - порядка 150 тысяч долларов.

Вторая серьезная проблема, которую давно не может решить театр, - строительство нового современного здания, с большим зрительным залом и просторными помещениями для животных, с круглой сценой по типу циркового манежа. Сейчас зал вмещает всего 300 зрителей.

"Решение о строительстве принято еще 12 лет назад. Под новое здание отвели часть территории, принадлежащей театру с 80-х годов. Там демонтировали клетки, вольеры, то есть мы сильно потеснили животных. Еще при Наталье Юрьевне (четыре года назад) вырыли котлован, сказали, что за год все отстроят. И на этом все закончилось. Меняются мэры, животные сидят в тесных клетках, мы не можем взять новых животных - их некуда поместить", - рассказал Дуров.

При этом, по его словам, московские власти не отказали театру в строительстве, они просто не дают распоряжение о его начале.

"У нас есть инвесторы, которые уже несколько лет на низком старте, ждут из года в год, когда можно начать строить. От правительства Москвы нужно только дать отмашку на строительство, нужна подпись на бумаге. Если власти сейчас не могут дать добро на строительство, то пусть все снова зальют бетоном, чтобы мы могли на этом месте, хотя бы, разместить вольеры с животными", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что в этом году власти Москвы выделили театру 7 миллионов рублей на ремонт фасада, после прошедшего тендера осталось 5 миллионов, так как нашлась компания, которая взялась сделать все дешевле.

"То есть, то что видно глазу, если проезжать мимо театра на лимузине, - пожалуйста, ремонтируйте, нате вам деньги. А на то, что у нас канализация протекает несколько раз за год, - никто не реагирует. В плане сейчас есть программа по 2016 год включительно по приведению всех театров Москвы в порядок - это замечательно. Но мы-то нуждаемся давно. Может, к юбилею, как это принято, наш театр приведут в порядок. Десять лет назад, к примеру, было выделено 200 миллионов рублей, согласно бумагам. Куда девались эти деньги, мне сказать трудно - я тогда здесь не работал", - заметил Дуров.

Он рассказал, что юбилейный вечер театр планирует провести в сентябре, так как весь сезон посвящен 100-летию, а прерывать зимнюю сказку по мотивам "Аленького цветочка", которая пользуется огромным успехом у маленьких зрителей, руководство не хочет.

Спектакль "Новогодний каприз королевы" будет идти ежедневно в 12.00, 15.00 и 18.00 (мск) до конца января.

Театр зверей создал в 1912 году знаменитый цирковой артист, клоун-сатирик, дрессировщик Владимир Леонидович Дуров - родоначальник династии дрессировщиков животных. Здание, в котором размещается театр, построено в 1894 году. Актерами в театре выступают животные - бегемот, слон, обезьяны, попугаи, ворон, пеликан, енот, свиньи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала