Рейтинг@Mail.ru
Скончался фотограф Владимир Куприянов - РИА Новости, 27.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончался фотограф Владимир Куприянов

Читать ria.ru в
Фотограф Владимир Куприянов, скончавшийся в понедельник на 58-м году жизни после продолжительной болезни, был талантливым художником, прекрасным преподавателем и страстным человеком, рассказала РИА Новости во вторник директор Московской школы фотографии и мультимедиа имени Родченко Елена Лунгина.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Фотограф Владимир Куприянов, скончавшийся в понедельник на 58-м году жизни после продолжительной болезни, был талантливым художником, прекрасным преподавателем и страстным человеком, рассказала РИА Новости во вторник директор Московской школы фотографии и мультимедиа имени Родченко Елена Лунгина.

Проекты Куприянова, среди которых "Памяти Пушкина", "Летняя прогулка", "Не отвержи мене от лица твоего...", "Родионовы", "Среднерусский ландшафт", "Юлия", известны по всему миру - от США до Южной Кореи. Более 40 персональных выставок художника прошли почти повсеместно в Европе, в том числе в Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, Испании, Австрии, Польше. Его работы хранятся в музее Амстердама Stedelijk Museum, в San Francisco Museum of Modern Art в Сан-Франциско, в берлинской галерее Galerie Wewerka & Weiss, в Государственном центре современного искусства и Мультимедиа Арт музее в Москве и других собраниях. Последние годы жизни Куприянов преподавал в Московской школе фотографии и мультимедиа имени Родченко, где руководил мастерской "Проектная фотография".

Лунгина рассказала, что Куприянов был одним из основателей Школы фотографии, наравне с ее руководителями создавал концепцию, а в итоге стал одним из главных преподавателей, которого любили и ценили студенты.

"Володя Куприянов был замечательный художник и прекрасный преподаватель. Мы работали вместе, целый год придумывали программы, и он стоял у истоков этой школы. И он был первым, кого мы привлекли к созданию школы", - сказала Лунгина, добавив, что он очень интересовался искусством этнографии, а в последнее время готовил большой проект с фотографом Анастасией Хорошиловой.

По словам директора школы фотографии, Куприянов много работал со студентами, каждое лето устраивал мастер-классы, путешествовал с молодыми художниками в русскую провинцию, в Якутию, Поволжье и даже, будучи болен, практически не прекращал занятий.

"Он много работал со студентами, до последнего думал о них. Уже больным, он проводил занятия по скайпу, студенты приезжали к нему. Он заботился о них и, понимая, что может чего-то недодавать им из-за болезни, организовывал встречи и лекции со своими друзьями. Володя был щедрым и страстным человеком. У него со студентами бывали и конфликты, но к нему возвращались, делали у него дипломы, потому что понимали его преданность делу", - рассказала Лунгина, добавив, что Куприянов не допускал лености, незаинтересованности и внутренней распущенности.

"Он был необыкновенно увлеченным человеком, отдавал профессии всего себя. И для всех нас это огромная потеря - и для школы, и для ребят, и для всего искусства. Он был тончайшим и замечательным автором, не просто фотографом, но художником. Мы знали, что он тяжело болен, и понимали, что все произойдет быстро. Но все равно мы испытали ужасное потрясение, нам будет его не хватать", - отметила она.

По словам Лунгиной, сейчас готовится выставка Владимира Куприянова, на которой, помимо проектов фотохудожника, возможно, будут представлены работы его учеников.

Близкие, друзья, студенты и коллеги будут прощаться с Куприяновым в четверг. Отпевание состоится в 11.00 (мск), в Храме Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе на улице Нижняя Красносельская. Гражданская панихида пройдет в тот же день в Государственном центре современного искусства (ГЦСИ).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала