Рейтинг@Mail.ru
Новым директором Театра им. Маяковского назначен Леонид Ошарин - РИА Новости, 28.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новым директором Театра им. Маяковского назначен Леонид Ошарин

© Фото : предоставлено департаментом культуры Москвы Леонид Ошарин
Леонид Ошарин
Читать ria.ru в
В пресс-службе департамента культуры сообщили, что Леонид Ошарин уже встречался с художественным руководителем Театра имени В.Маяковского Мииндаугасом Карбаускисом и обсудил с ним перспективы совместной работы.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Новым директором Театра Маяковского вместо Евгении Куриленко назначен Леонид Ошарин, сообщили РИА Новости в среду в столичном департаменте культуры.

"Руководитель департамента культуры Сергей Капков подписал приказ о назначении Леонида Ошарина на должность директора Театра имени В. Маяковского с 31 декабря 2011 года сроком на один год", - отмечается в релизе.

Евгения Куриленко, которая занимала пост директора театра с мая 2011 года, написала заявление об уходе по собственному желанию.

В октябре этого года худрук театра им. Маяковского Миндаугас Карбаускис обратился к столичным властям для решения конфликта, произошедшего между ним и директором Евгенией Куриленко, с которой департамент, также как и с худруком, подписал в мае годовой договор. Для того, чтобы разобраться в сути конфликта, департамент культуры Москвы планировал провести финансовую проверку.

В пресс-службе департамента культуры добавили, что Леонид Ошарин уже встречался с художественным руководителем Театра имени В. Маяковского Миндаугасом Карбаускисом и обсудил с ним перспективы совместной работы.

Как сообщила РИА Новости заместитель руководителя департамента культуры Москвы Евгения Шерменева, курирующая театральную и концертную деятельность, Леонид Ошарин последнее время работал в театре Et Cetera, где существует единоначалие.

"То есть Александр Александрович Калягин - это первая величина в театре, он несет ответственность за все, что происходит, поэтому была возможность взять оттуда Ошарина. Кроме того, Калягин и Ошарин договорились о том, что Ошарин продолжит курировать некоторые вопросы в Et Cetera, касающиеся строительства, в чем у него большой опыт", - пояснила Шерменева.

По ее словам, до этого назначения в декабре прошел ряд встреч Карбаускиса и Ошарина, на которых они говорили о своей совместной работе, в частности, о том, что у них будут четко разделены полномочия: директор отвечает за финансовые и организационные вопросы, а худрук - прежде всего, за творчество.

"Когда стало понятно, что они смогут найти общий язык и понимают друг друга, было принято решение о назначении. Евгения Куриленко, ранее занимавшая пост директора в театре им. Маяковского, переведена в театр Рубена Симонова, где была вакансия и где нужен был толковый, опытный директор", - добавила собеседница агентства.

Как ранее сообщил глава столичного департамента культуры Сергей Капков, конфликт в театре Маяковского послужил одной из причин того, что в следующем году департамент, заключая договоры с худруками и директорами театров, будет четко прописывать и разграничивать функции двух руководителей, "чтобы они четко понимали, кто отвечает за ремонт, обслуживание, а кто - за постановки".

Леонид Ошарин родился в 1973 г. в Ивановской области. Окончил Ивановский Государственный Энергетический Университет, затем получил дополнительное образование по управлению государственными и муниципальными заказами. Является членом Союза театральных деятелей.

С 2001 года работает в Москве: начинал в должности заместителя директора по художественно-постановочной части в театрах "Человек" и "Жар-птица", а затем перешел на работу в театр Et Cetera, где работал главным инженером, заместителем директора по строительству нового здания, а с 2005 года - директором театра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала