Рейтинг@Mail.ru
Открытый литературный конкурс имени Юрия Рытхэу стартует на Чукотке - РИА Новости, 01.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Открытый литературный конкурс имени Юрия Рытхэу стартует на Чукотке

Читать ria.ru в
Литературный конкурс имени Юрия Рытхэу раз в два года. Участниками конкурса могут стать не только авторы творческих произведений, редакции СМИ, писательские союзы и другие общественные организации Чукотки, но и литераторы из других регионов России и стран мира.

АНАДЫРЬ, 1 янв - РИА Новости, Антон Лобанов. Девятый открытый конкурс литераторов на соискание премии имени всемирно известного чукотского писателя Юрия Рытхэу открывается в воскресенье на Чукотке, сообщил в субботу председатель регионального литературного объединения "Четвертая волна" Андрей Носков.

"Первого января стартует девятый открытый литературный конкурс имени Юрия Сергеевича Рытхэу, учрежденный Департаментом образования, культуры и молодежной политики Чукотского АО, и начинается прием работ. Его участниками могут стать не только авторы творческих произведений, а также редакции СМИ, писательские союзы и другие общественные организации Чукотки, но и литераторы из других регионов России и стран мира", - сказал Носков.

По его словам, работы могут быть представлены в трех номинациях - проза, поэзия и публицистика.

"Конкурс продлится до 10 апреля, победитель в каждой номинации получит по 30 тысяч рублей. Лауреаты конкурса будут определяться жюри, в состав которого войдут как представители писательского сообщества Чукотки, так и Союза писателей России", - добавил собеседник агентства.

Литературный конкурс имени Юрия Рытхэу проводится с 1998 года с периодичностью раз в два года. Первоначально это был региональный конкурс для литераторов Чукотки с одной номинацией. Довольно быстро он получил большой общественный резонанс, приобрел поддержку других дальневосточных территорий, и с 2000 года стал межрегиональным, а затем и международным.

В 2002 году премию "За лучший перевод" получил Шаль Венстен, представивший на конкурс перевод на французский язык книги "Люди, спящие на нерпичьих шкурах" чукотской писательницы Валентины Вэкэт, лауреата второго литературного конкурса имени Рытхэу.

Юрий Рытхэу родился 8 марта 1930 года в чукотском селе Уэлен в семье охотника-зверобоя, сына местного шамана. Закончил Институт народов Севера в Ленинграде. Уже в годы учебы его рассказы печатались в альманахе "Молодой Ленинград", в журналах "Огонек" и "Новый мир".

Первая его большая книга - "Чукотская сага" - вышла в 1956 году, сразу сделав имя Рытхэу известным. Затем появился роман "Время таяния снегов", принесший автору еще большую популярность. За роман "Конец вечной мерзлоты" писатель был удостоен Государственной премии РСФСР имени Горького.

Произведения Рытхэу выходили и продолжают выходить во многих странах мира: Франции, Финляндии, Нидерландах, Италии, Германии, Испании, Японии и многих других. Тираж немецкоязычных книг только одного издательства составил четверть миллиона экземпляров.

Юрий Рытхэу ушел из жизни 14 мая 2008 года в Санкт- Петербурге. Похоронен на Комаровском кладбище.

В марте 2011 года в Анадыре при содействии спикера окружной думы Романа Абрамовича и губернатора Романа Копина состоялось торжественное открытие памятника Рытхэу. Трехметровый монумент, выполненный в бронзе, изображает Рытхэу на гранитной скале, специально доставленной из Санкт-Петербурга, где все последние годы жил и работал писатель. Облокотившись на локоть, Рытхэу смотрит вдаль, а у его ног лежат две собаки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала