Рейтинг@Mail.ru
Таланту Шакурова подвластны самые разноплановые роли - Медведев - РИА Новости, 01.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Таланту Шакурова подвластны самые разноплановые роли - Медведев

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 70-летием актера Сергея Шакурова, сообщает пресс-служба Кремля. "Вас знают и ценят как замечательного артиста, таланту которого подвластны самые разноплановые роли. Фильмы с Вашим участием обрели большую популярность у зрителей", - говорится в поздравительной телеграмме президента.

МОСКВА, 1 янв - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 70-летием актера Сергея Шакурова, сообщает пресс-служба Кремля.

"Вас знают и ценят как замечательного артиста, таланту которого подвластны самые разноплановые роли. Фильмы с Вашим участием обрели большую популярность у зрителей. А такие картины, как "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Сто дней после детства", "Сибириада" и другие - стали классикой отечественного кинематографа", - говорится в поздравительной телеграмме президента.

Сергей Каюмович Шакуров родился в Москве в 1942 году. Окончил студию при Центральном детском театре в 1964 году и с этого года стал актером драматического театра на Малой Бронной. В 1965 года начал играть в Центральном академическом театре Советской Армии, в 1971 - в драматическом театре имени Станиславского. Сейчас играет в МТЮЗ и Современном театре антрепризы.

В кино Шакуров создал такие яркие образы, как Забелин в "Свой среди чужих, чужой среди своих", Гаврилов в "Любимой женщине механика Гаврилова", Михаил Фокин в "Анне Павловой". Актер играл у Никиты Михалкова, Эмиля Лотяну, Анджея Вайды, Петра Тодоровского, Марлена Хуциева.

Лауреат Государственной премии СССР (1980 год, за участие в фильме "Вкус хлеба"). Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Премии за лучшие актерские работы" за 1988 год. Народный артист РСФСР (1991 год).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала