Рейтинг@Mail.ru
Сериал "Шерлок" продолжится в России со 2 января - РИА Новости, 02.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Сериал "Шерлок" продолжится в России со 2 января

© Фото : Top Film DistributionАктер Бенедикт Камбербэтч, исполнитель роли Шерлока Холмса в британском мини-сериале "Шерлок"
Актер Бенедикт Камбербэтч, исполнитель роли Шерлока Холмса в британском мини-сериале Шерлок
Читать ria.ru в
"Скандал в Белгравии", первый эпизод второй части минисериала "Шерлок" (Sherlock), где действие рассказов Конан Дойля переносится в наши дни, детективы пользуются коммуникаторами Blackberry, а Мориарти вместо профессора оказывается айтишником из России, на Первом канале выйдет во вторник, 2 января, в 22.05.

МОСКВА, 2 янв - РИА Новости. "Скандал в Белгравии" (A Scandal In Belgravia), первый эпизод второй части минисериала "Шерлок" (Sherlock), где действие рассказов Конан Дойля переносится в наши дни, детективы пользуются коммуникаторами Blackberry, а Мориарти вместо профессора оказывается айтишником из России, на Первом канале выйдет во вторник, 2 января, в 22.05.

На британском канале BBC One показ возобновили в первый день нового года.

Первый сезон, состоявший из трех частей, шел по каналу BBC One в июле-августе 2010 года. Роль современного Холмса сыграл Бенедикт Камбербатч (Benedict Cumberbatch), а роль Ватсона досталась Мартину Фримену (Martin Freeman). В России первый сезон "Шерлока" показывали по Первому каналу осенью 2010 года.

"Шерлок всегда следит за прогрессом. В исходных рассказах у него масса папок с архивными вырезками - логично было бы предположить, что сегодня он бы проводил ночи напролет за компьютером", - объясняет один из авторов сериала Марк Гэтисс (Mark Gatiss).

"Шерлока" они со Стивеном Моффатом (Stephen Moffat) придумали, работая над еще одним популярнейшим британским телепродуктом - сериалом "Доктор Кто" (Doctor Who). Идея оказалась невероятно успешной: о сериале было написано множество восторженных статей, Камбербатча пригласили в полнометражную экранизацию романа Ле Карре "Шпион, выйди вон" (Tinker, Tailor, Soldier, Spy) с лучшими актерами Британии, Фримена позвали в главные герои "Хоббита" к Питеру Джексону, а Моффат принял участие в работе над "Приключениями Тинтина" (Tintin) Стивена Спилберга. Именно из-за напряженного графика всех главных участников проекта сроки выхода второй части неоднократно переносились.

В "Скандале в Белгравии" на сцене появится единственная женщина, вызвавшая восхищение Шерлока Холмса - Ирен Адлер, которую сыграет британская актриса Лара Палвер (Lara Pulver), известная по сериалу "Настоящая кровь" (True Blood).

"Она очень красива, невероятно умна, сообразительна и изобретательна. В общем, достойно отражает качества главного героя, но в том, что касается женской интуиции и отношений между полами, в которых он как-никак неплохо разбирается, она все-таки гораздо лучше", - объясняет Камбербатч.

Однако, уверяет Моффат, речь не идет о "банальной любовной истории - скорее, это история про Шерлока и любовь".

Отношения между детективом и его помощником, доктором Ватсоном, во второй части сериала тоже не стоят на месте.

По словам Камбербатча, "теперь он не просто восхищается: ах, Шерлок, потрясающе! Они скорее действуют сообща", Холмс даже наделяет Ватсона полномочиями детектива во второй серии, названной "Собаки Баскервиля" (The Hounds of Baskerville) и снятой, по выражению Гатисса, как "фильм ужасов, на котором все по-настоящему оттянулись". Завершится все смертельной схваткой Холмса и Мориарти в "Райхенбахском водопаде" (The Reichenbach Fall).

Однако, признает Моффат, "оригинальных рассказов было целых 60, работать над ними нам невероятно интересно и весело, так что если Мартин с Бенедиктом согласятся", можно было бы сделать и третью часть.

Тем временем вторая часть холмсианы Гая Ричи "Шерлок Холмс: Игра теней" (Sherlock Holmes: A Game of Shadows), где главных героев играют Роберт Дауни-младший и Джуд Лоу, успешно вышла в мировой, в том числе российский прокат. В России скоро появится и новая, 16-серийная версия Шерлока Холмса - ее снимает Андрей Кавун.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала