Рейтинг@Mail.ru
Спектакли Григоровича стали настоящей классикой, считает Путин - РИА Новости, 02.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Спектакли Григоровича стали настоящей классикой, считает Путин

Читать ria.ru в
"Вы воспитали блистательную плеяду артистов, создали спектакли, ставшие настоящей классикой. Убежден, что и впредь уникальный талант наставника и неисчерпаемый запас созидательной энергии - будут помогать Вам в востребованной и в высшей степени вдохновенной деятельности", - говорится в поздравлении премьер-министра.

МОСКВА, 2 янв - РИА Новости. Председатель российского правительства Владимир Путин поздравил выдающегося балетмейстера, Народного артиста СССР Юрия Григоровича с 85-летием, отметив, что созданные им спектакли стали настоящей классикой, сообщила в понедельник пресс-служба кабмина.

"Вас по праву считают выдающимся хореографом современности, человеком, олицетворяющим целую эпоху в истории русского и мирового балета. За годы плодотворной, насыщенной творческой работы Вы воспитали блистательную плеяду артистов, создали спектакли, ставшие настоящей классикой. Убежден, что и впредь уникальный талант наставника и неисчерпаемый запас созидательной энергии - будут помогать Вам в востребованной и в высшей степени вдохновенной деятельности", - говорится в поздравлении премьер-министра.

Юрий Николаевич Григорович родился 2 января 1927 года в Ленинграде. В 1946 году окончил Ленинградское хореографическое училище. Был принят в балетную труппу Ленинградского государственного академического театра оперы и балета имени Кирова (ныне Мариинский театр), солистом которой оставался до 1961 года.

Несмотря на успехи в танцевальном искусстве, молодого артиста тянуло к самостоятельной балетмейстерской работе. Так, в 1948 году он поставил в ленинградском доме культуры имени Горького балеты "Аистенок" Дмитрия Клебанова и "Семеро братьев" на музыку Александра Варламова. Подлинный успех пришел к Григоровичу, когда он поставил на сцене театра имени Кирова балеты "Каменный цветок" Сергея Прокофьева (1957) и "Легенда о любви" Арифа Меликова (1961).

С 1961 года по 1964 год Григорович занимал должность балетмейстера в Театре имени Кирова, в 1964 году стал главным балетмейстером Большого театра. В 1991-1994 годах руководил основанной им труппой "Большой театр - студия Юрия Григоровича". В 1993-1995 годах сотрудничал с балетной труппой Башкирского государственного театра оперы и балета.

В 1995 году после конфликта Григорович покинул Большой театр, стал свободным художником и начал работать с разными российскими и зарубежными компаниями. Вернулся к сотрудничеству с Большим он в 2001 году, начав репетиции балета "Лебединое озеро" в новой редакции. В феврале 2008 года Григорович стал штатным балетмейстером труппы Большого театра.

Григорович - постановщик спектаклей в различных театрах России и за рубежом. Он также ведет активную преподавательскую деятельность.

Артист удостоен многих почетных званий, правительственных наград и премий. Народный артист СССР (1973), Герой социалистического труда (1986), лауреат Ленинской премии (1970), дважды лауреат Государственной премии СССР (1977, 1985). Награжден орденами Ленина (1976), Октябрьской революции (1981), "За заслуги перед Отечеством" III (2002) и II степени (2007), медалями, а также наградами иностранных государств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала