Рейтинг@Mail.ru
Парк динозавров появится в Кировской области - РИА Новости, 03.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Парк динозавров появится в Кировской области

Читать ria.ru в
Rак сообщил глава администрации города Котельнич Сергей Большаков, планируется создать тематический парк "Динозавры на Вятке", поменять экспозицию городского краеведческого музея "Музей городского быта", а также отработать систему мероприятий: Алексеевскую ярмарку в Котельниче, театрализованный праздник "Иллюзии старого города", День палеонтолога.

КИРОВ, 3 янв - РИА Новости. Тематический парк "Динозавры на Вятке" планируется создать в 2012 году в городе Котельнич Кировской области, где было найдено уникальное месторождение ящеров, сообщил глава администрации города Сергей Большаков.

Первые находки костей динозавров в районе города были сделаны еще в 1933 году. Экспедиционные раскопки проводились в 1948 и 1949 годах. В начале 90-х годов развернулись полномасштабные исследования. Сегодня ископаемая фауна насчитывает около 20 видов позвоночных животных. По мнению специалистов, котельничское место раскопок не имеет себе равных в мире, единственный аналог ему - плато Карру в Южной Африке.

"Разрабатывая проект, мы исходили из тех брендов, которые сформировались на территории Котельнича. Прежде всего, Котельнич воспринимается как родина динозавров, также это - исторический город, один из центров заселения земли вятской. В истории вятского края Котельнич ассоциировался как торговый город, место проведения межмуниципальной Алексеевской ярмарки. Эти три бренда мы и попытались связать, разрабатывая проект "Котел времен", - рассказал Большаков, выступая на заседании комиссии по проведению областного конкурса среди районов на право получения грантов на разработку и реализацию проектов в сфере туризма.

По словам Большакова, планируется создать тематический парк "Динозавры на Вятке", поменять экспозицию городского краеведческого музея "Музей городского быта", а также отработать систему мероприятий: Алексеевскую ярмарку в Котельниче, театрализованный праздник "Иллюзии старого города", День палеонтолога.

Глава горадминистрации добавил, что с января по апрель 2012 года планируется разработать проектно-сметную документацию для осуществления мероприятий, а в мае-августе - начать работы по выполнению ландшафтного дизайна территории динопарка и ее благоустройству.

"В сентябре планируется провести транспортировку и установку скульптур древних животных в открытую часть динопарка, а в октябре открыть динопарк", - сказал Большаков.

По его словам, затраты по реализацию первого этапа проекта составят более 14,7 миллиона рублей.

"В результате возможна организация следующих туристических продуктов. Это "Тайны динозавров" - комплексный экскурсионно-туристический маршрут с посещением динопарка, выездом на месторождение древних ящеров на Сокольей горе. Еще один продукт - обзорная экскурсия по исторической части Котельнича, знакомство с памятниками архитектуры и посещение музея городского быта. Кроме того, экскурсионно-туристический маршрут по древним поселениям Котельнича", - сообщил Большаков.

Авторы проекта планируют увеличить число туристов города с 17,2 тысяч до 52,7 тысяч человек в год. При этом сумма, вырученная за туристические услуги, вырастет с 4,5 до 12,3 миллиона рублей в год. Планируется создать 52 новых рабочих места, увеличить объем продаж сувенирной продукции на один миллион рублей.

На заседании конкурсной комиссии проект "Котел времен" в номинации "Городские округа" был признан лучшим.

Глава департамента развития предпринимательства и торговли области Павел Ануфриев пояснил РИА Новости, что на реализацию проекта будет выделено 10 миллионов рублей из областного бюджета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала