Рейтинг@Mail.ru
Похищенная картина Магритта "Олимпия" возвращается в музей в Брюсселе - РИА Новости, 06.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Похищенная картина Магритта "Олимпия" возвращается в музей в Брюсселе

© Yoshimasa NiwaМузей Рене Магритта в Бельгии. Архив
Музей Рене Магритта в Бельгии. Архив
Читать ria.ru в
По словам эксперта-искусствоведа Калленса, похитители, которые до сих пор не найдены, просто не смогли продать картину на черном рынке по причине того, что она слишком хорошо известна.

БРЮССЕЛЬ, 6 янв - РИА Новости, Александр Шишло. Картина бельгийского сюрреалиста Рене Магритта, похищенная в сентябре 2009 года из дома-музея знаменитого художника в Брюсселе, найдена, и, вероятно, вновь займет место в экспозиции, сообщили в четверг местные СМИ.

По их информации, картину принес в полицию эксперт-искусствовед Жанпьет Калленс (Janpiet Callens), которому она была предложена две недели назад. Никакие подробности не приводятся.

По словам самого Калленса, похитители, которые до сих пор не найдены, просто не смогли продать картину на черном рынке по причине того, что она слишком хорошо известна.

Стоимость "Олимпии" оценивается в более чем 3 миллиона евро.

При похищении картины преступники действовали дерзко. Они вошли в музей вскоре после открытия и, угрожая оружием, заставили нескольких посетителей, среди которых были два японских туриста, встать на колени рядом со стеной, а затем беспрепятственно похитили "Олимпию". Вместе с картиной они скрылись на автомобиле, который ждал их около входа в музей.

"Два человека, внешность одного из которых была азиатского типа, вооруженные пистолетом, ворвались в музей в 10.00. При этом один из них говорил по-французски, а другой - по-английски", - сообщил тогда Андре Гаритта (Andrе Garitte), хранитель музея Магритта.

Он расположен в северном районе Брюсселя - в квартире, где на протяжении многих лет проживал сам художник вместе со своей женой Жоржеттой.

Магритт написал картину "Олимпия" в 1947 году. На полотне размером 60 на 80 сантиметров изображена обнаженная Жоржетта, на животе которой лежит морская раковина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала