Рейтинг@Mail.ru
Кэмерон считает преждевременным выход экранизации биографии Тэтчер - РИА Новости, 06.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кэмерон считает преждевременным выход экранизации биографии Тэтчер

© РИА НовостиМаргарет Тэтчер. Архив
Маргарет Тэтчер. Архив
Читать ria.ru в
Глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон считает преждевременным выход на экраны фильма-биографии "Железная леди" (The Iron Lady) о жизни экс-премьера Маргарет Тэтчер, заявил он в пятницу в интервью программе Today радиостанции BBC Radio 4.

ЛОНДОН, 6 янв - РИА Новости, Александр Смотров. Глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон считает преждевременным выход на экраны фильма-биографии "Железная леди" (The Iron Lady) о жизни экс-премьера Маргарет Тэтчер, заявил он в пятницу в интервью программе Today радиостанции BBC Radio 4.

Картина британского режиссера Филлиды Ллойд с американской актрисой Мэрил Стрип в главной роли в пятницу выходит в широкий британский прокат. Жизнь легендарной "железной леди" в почти двухчасовой художественной ленте представлена в виде воспоминаний-флэшбеков престарелой баронессы Тэтчер.

"Это образец фантастической актерской игры Мэрил Стрип, но невозможно понять, почему этот фильм надо было выпускать именно сейчас. Этот фильм получился больше о старении и проявлении старческого слабоумия, чем о великолепном премьер-министре", - указал Кэмерон.

По его мнению, создатели картины "могли бы выпустить его в другое время". Кэмерон также выразил надежду, что его собственная жизнь и карьера "никогда не появятся на экране".

Лента "Железная леди" уже подверглась критике как со стороны ряда кинорецензентов, так и со стороны бывших соратников Тэтчер и нынешних членов Консервативной партии Великобритании.

Например, бывший партийный руководитель "тори" и министр британского правительства лорд Норман Теббит заявил, что "не помнит Тэтчер той полуистеричной и чрезмерно эмоциональной женщиной, которую ее изобразили в фильме".

Однако 51-летняя уроженка Бристоля Филлида Ллойд, чей фильм "Мамма Миа!" с той же Стрип в главной роли в 2008 году стал лидером британского проката за всю его историю, считает съемки и выпуск картины абсолютно правомерным.

"Мы чувствовали, что показать на экране человека, который испытывает угасание сил, здоровья и страдает забывчивостью, не является постыдным", - подчеркнула режиссер.

Приехавшая в Лондон для участия в европейской премьере картины Мэрил Стрип призналась, что ей как актрисе важнее всего было передать внутренний мир Тэтчер.

"Я считаю все роли, которые я играю, привилегией, но эта стала особенной, потому что о ней (о Тэтчер) высказывают так много резких мнений. Люди видят в ней кто икону, кто - чудовище, но я просто хотела вычленить из всех этих многолетних карикатурных представлений то человеческое, что скрывалось внутри нее", - рассказала актриса.

Сама Тэтчер, которой сейчас 86 лет и которая по состоянию здоровья практически не принимает участия в общественной жизни и не появляется на людях, и ее родные отказались от приглашения познакомиться с фильмом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала