Рейтинг@Mail.ru
На BAFTA претендуют "Шпион, выйди вон" и "7 дней и ночей с Мэрилин" - РИА Новости, 06.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На BAFTA претендуют "Шпион, выйди вон" и "7 дней и ночей с Мэрилин"

© Фото : Top Film DistributionКадр из фильма "Шпион, выйди вон!"
Кадр из фильма Шпион, выйди вон!
Читать ria.ru в
Главными претендентами на премию Британской академии кинематографических и телевизионных искусств (BAFTA) стали экранизация романа Ле Карре "Шпион, выйди вон" (Tinker, Tailor, Soldier, Spy), снятая шведом Томасом Альфредсоном (Thomas Alfredson), и фильм Саймона Кертиса (Simon Curtis) "7 дней и ночей с Мэрилин" (My Week with Marylin), сообщает в пятницу газета Guardian.

МОСКВА, 6 янв - РИА Новости. Главными претендентами на премию Британской академии кинематографических и телевизионных искусств (BAFTA) стали экранизация романа Ле Карре "Шпион, выйди вон" (Tinker, Tailor, Soldier, Spy), снятая шведом Томасом Альфредсоном (Thomas Alfredson), и фильм Саймона Кертиса (Simon Curtis) "7 дней и ночей с Мэрилин" (My Week with Marylin), сообщает в пятницу газета Guardian.

Картина Кертиса основана на воспоминаниях Колина Кларка, который работал ассистентом на съемках "Принца и танцовщицы" (The Prince and the Showgirl) и пытался помирить Мэрилин Монро с Лоренсом Оливье.

У обоих фаворитов - по 16 номинаций: они претендуют на премии за лучшую картину, лучшую режиссуру, лучший сценарий, а также на награды за работу визажистов, костюмеров, монтажеров и так далее. Гэри Олдман (Gary Oldman), cыгравший у Альфредсона главу разведки Смайли, номинирован на приз за лучшую мужскую роль, а Мишель Уильямс (Michelle Williams), исполнившая роль Мэрилин, может быть объявлена лучшей актрисой.

На призы за второстепенные роли номинированы Бенедикт Камбербатч (Benedict Cumberbatch), Колин Ферт (Colin Firth), Джон Херт (John Hurt) и Кэти Бейтс (Kathy Bates) из "Шпиона" и Эдди Редмейн (Eddie Redmayne), Кеннет Брана (Kenneth Branagh), Джуди Денч (Judi Dench) и Зои Уонамейкер (Zoe Wanamaker) из "Мэрилин".

По 13 номинаций заслужили "Железная леди" (The Iron Lady), где в роли Маргарет Тэтчер снялась Мэрил Стрип (Maryl Streep), "Боевой конь" (War Horse) Стивена Спилберга и немой "Артист" (The Artist) Мишеля Хазанавичюса (Michel Hazanavichius), который считается одним из основных претендентов на "Оскара" и победу на "Золотом глобусе": в этой картине на призы номинированы все, включая терьера Агги (Uggie), сыгравшего собачку главного героя.

Спилберг получил в общей сложности 18 номинаций: еще 5 ему заработали "Приключения Тинтина" (The Adventures of Tintin), экранизация классических комиксов, сделанная в технологии motion capture, при которой рисованные персонажи повторяют движения реальных актеров. "Тинтин" был сделан совместно с Питером Джексоном, выступившим в роли продюсера.

В четырех номинациях - лучшая звуковая дорожка, музыка, костюмы и спецэффекты, - двум проектам Спилберга предстоит соревноваться между собой.

В 12 категориях представлены неожиданно попавшая в кассовые хиты голливудская комедия "Прислуга" (The Help) и "Хранитель времени" (Hugo) - первый эксперимент Мартина Скорсезе с 3D-технологиями и детскими сказками. По сути, "Хранитель времени", как и "Артист" - это кино о кино: если у Хазанавичюса идет речь о золотом веке Голливуда и о немых фильмах, то у Скорсезе - об одном из первооткрывателей кинематографа, французе Жорже Мельесе.

Даже если "Хранителю времени" в итоге ничего не достанется, Скорсезе прибудет на лондонскую церемонию 12 февраля, поскольку его должны объявить почетным членом Британской академии. Ведущим церемонии в этом году станет Стивен Фрай (Stephen Fry).

Тем временем 17 января британским академикам предстоит объявить шорт-лист, в котором число претендентов на награду в каждой категории сократится до 5, а из пяти номинированных анимационных картин будет выбрано три.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала