Рейтинг@Mail.ru
Главное качество Хабенского - порядочность, считают друзья и коллеги - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Главное качество Хабенского - порядочность, считают друзья и коллеги

Читать ria.ru в
Всенародную славу Хабенскому принесло сотрудничество с Первым каналом. В дилогии Тимура Бекмамбетова по книгам Сергея Лукьяненко "Ночной дозор" и "Дневной дозор" артист сыграл роль Антона Городецкого, в продолжении "Иронии судьбы" - Костю Лукашина, в "Адмирале" - благородного офицера Александра Колчака.

МОСКВА - 11 янв, РИА Новости, Мария Ганиянц. Коллеги и друзья Константина Хабенского, которому в среду исполняется 40 лет, считают главным душевным качеством этого актера глубокую порядочность.

"Мне кажется, что Хабенский - человек, во-первых, порядочный, во-вторых, талантливый, а в-третьих, пытливый. Я к нему отношусь хорошо, он стоящий человек и актер", - убежден худрук МХТ им. Чехова Олег Табаков, у которого сегодняшний юбиляр много играл и в МХТ, и в театре-студии.

На сцену Хабенский впервые попал еще будучи студентом Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК), куда сбежал с третьего курса авиационного техникума: во время учебы он сыграл в водевиле "Шутки" по Антону Чехову, в постановке "Время Высоцкого", в "Трех сестрах", а выпускной работой стал спектакль Юрия Бутусова "В ожидании Годо".

Проработав год в экспериментальном театре "Перекресток", Хабенский в 1996 году стал работать в московском театре "Сатирикон", правда, в основном на вторых ролях, а главных героев начал играть в петербургском театре им. Ленсовета.

В Москву Хабенский окончательно перебрался вместе со своим другом Михаилом Пореченковым по приглашению Табакова. Сейчас в МХТ он выходит на сцену в бутусовском "Гамлете", "Белой гвардии" Натальи Кольцовой и "Трехгрошовой опере" Кирилла Серебренникова.

"Я удивлен, что ему 40 лет - мне казалось, что он меня старше. Видимо Костя, как артист, что-то знает такое, о чем все остальные только догадываются. Но это и есть настоящий талант - знать что-то про людей, про время, в котором живешь, знать своей природой, своим существом, не только головой, но и всем организмом. Он невероятный трудяга, профессионал и просто большой артист", - рассказал РИА Новости Серебренников.

Режиссер рад тому, что общается с актером по ту сторону экрана и театрального занавеса, поэтому знаком и с теми качествами Хабенского, которые артист не выпячивает.

"Хабенский держится очень скромно, что редко в нашем мире, построенном на пиаре, пропаганде и самопродвижении. Он очень скромный и порядочный человек, и в наше время это уникальные качества. Даже если бы он не был уникальным, фантастическим артистом, я был бы счастлив, что знаю его лично", - признается Серебренников.

Но настоящую славу Хабенскому принесли все же не театральные работы, а кино и сериалы. Поворотным моментом здесь стал сериал "Убойная сила", где артист снялся в роли Игоря Плахова, хотя к 2000 году, когда он вышел на экраны, на его счету были главные роли в "Женской собственности" Дмитрия Месхиева и "Доме для богатых" Владимира Фокина.

"Костя практически дебютировал в моей картине, я утвердил его с первого дубля, так как он сразу явил нетривиальную сущность, и я сразу понял, что имею дело с необычным человеком, как потом оказалось, замечательным по своим душевным качествам. К этому тяжелому для мужчины возрасту Хабенский подошел в прекрасной форме и с целым возом первоклассных ролей, мы получили одного из лучших представителей актерской российской школы", - рассказал РИА Новости Фокин.

Всенародную славу Хабенскому принесло сотрудничество с Первым каналом. В дилогии Тимура Бекмамбетова по книгам Сергея Лукьяненко "Ночной дозор" и "Дневной дозор" артист сыграл роль Антона Городецкого, в продолжении "Иронии судьбы" - Костю Лукашина, в "Адмирале" - благородного офицера Александра Колчака.

Недавно Хабенский возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых артистов России.

В 2011 году с его участием вышли российские "Степан Разин", "Выкрутасы", "Белая гвардия", "Небесный суд". Кроме того, он наряду с лучшими артистами Великобритании оказался задействован в претендующей на "Оскара" и "Золотые глобусы" экранизации Ле Карре "Шпион, выйди вон" (Tinker, Tailor, Soldier, Spy) Томаса Альфредсона, а в 2012 году выходит триллер Марка Форстера "Мировая война Z" (World War Z), где Хабенский сыграл вместе с Брэдом Питтом.

По мнению коллег артиста, у Хабенского есть все шансы стать звездой мирового уровня.

"Костя Хабенский может реализоваться и в Голливуде: американцы очень замкнуты на себе, но, если они узнают что-то со стороны и это становится частью их культуры, они могут его очень сильно полюбить", - утверждает Серебренников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала