Рейтинг@Mail.ru
142-летие со дня рождения художника Чорос-Гуркина отметят на Алтае - РИА Новости, 12.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

142-летие со дня рождения художника Чорос-Гуркина отметят на Алтае

Читать ria.ru в
Жители Республики Алтай в четверг отметят 142-летие со дня рождения известного алтайского художника и общественного деятеля Григория Чорос-Гуркина - к его памятнику возложат цветы, после чего состоится вручение общественной премии его имени, сообщил РИА Новости представитель правительства Республики Алтай.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 12 янв - РИА Новости, Елена Козлова. Жители Республики Алтай в четверг отметят 142-летие со дня рождения известного алтайского художника и общественного деятеля Григория Чорос-Гуркина - к его памятнику возложат цветы, после чего состоится вручение общественной премии его имени, сообщил РИА Новости представитель правительства Республики Алтай.

Григорий Чорос-Гуркин (1870-1937) - алтайский художник, литератор и политический деятель, мастер пейзажа, один из первых художников-профессионалов среди коренных народов Сибири. Он был одним из учеников Ивана Шишкина и в своем творчестве соединил традицию эпического пейзажа с веяниями модернизма. Писал горные и лесные виды Алтая, публиковал стихотворения в прозе и этнографические очерки.

Чорос-Гуркин был не только великим художником, он занимался и общественно-политической деятельностью - в годы гражданской войны он возглавил независимое горно-алтайское правительство, был инициатором создания автономии для своего народа, открытия школ и медпунктов для жителей Алтая. В 1937 году Гуркин, обвиненный в " контрреволюционной повстанческой деятельности" в пользу Японии, был расстрелян. Обстоятельства его смерти не выяснены до сих пор. Искусство художника было запрещено вплоть до 1956 года, когда произошла его реабилитация.

"...Алтай не просто горы, леса, реки, водопады, а живой дух, щедрый, богатый исполин-великан. Сказочно красив он своей многоцветной одеждой лесов, цветов, трав. Туманы, его прозрачные мысли, бегут во все страны мира. Озера - это его глаза, смотрящие во Вселенную. Водопады и реки - его речь и песни о жизни, о красоте земли, гор...", - считал художник.

Имени Гуркина

"В 11 часов состоится традиционный митинг в честь дня рождения Чорос-Гуркина, в ходе которого руководство Республики Алтай возложит цветы к его памятнику, после этого в республиканском Доме печати пройдет ежегодной вручение премии имени Григория Ивановича Чорос-Гуркина. Эта премия присуждается один раз в год за достижения в области литературы и искусства, в спорте, в социальной сфере, за большой вклад в развитие национальной культуры", - рассказал собеседник.

Премия имени художника была учреждена 21 год назад. На 21-й церемонии в четверг премию вручат 22-му лауреату (в 1997 году их было двое). В прошлом году ею была отмечена певица Раиса Модорова - "Золотой голос Азии". В разные годы лауреатами премии становились певец Болот Байрышев, журналисты Владимир Кыдыев и Алтайчы Санашкин, актер Амаду Мамадаков, ансамбль "Алтай-Кай", художник Николай Чепоков и многие другие известные и заслуженные люди Республики Алтай.

"Премиальный фонд изначально формируется за счет спонсорского участия предприятий, представителей малого и среднего бизнеса, творческой интеллигенции, личных средств жителей республики, желающих внести вклад в поддержку и развитие национальной культуры", - добавил он.

Место вдохновения

Сейчас в усадьбе, в которой жил Чорос-Гуркин, завершаются работы по воссозданию облика дома, аила, изгороди, сада, водоема. Со статусом дома-музея усадьба является филиалом национального музея, и власти ожидают, что со временем она войдет в реестр объектов, посещаемых туристами и гостями республики. Ранее в пресс-службе правительства агентству сообщали, что муниципальные власти передали министерству культуры региона земельные участки, связанные с именем Григория Чорос-Гуркина: это прибрежная территория на его малой родине в селе Анос Чемальского района размером 4,8 гектара и земельный участок с бывшей пасекой художника.

"Все участки будут объединены в единый комплекс, куда уже входят музей-усадьба Григория Чорос-Гуркина и школа, в которой Гуркин занимался преподавательской деятельностью. Согласно генеральному плану застройки усадьбы планируется строительство сервисного центра и гостиничного комплекса, где художники смогут проводить время и рисовать. Думаю, возможность походить в этих местах с мольбертом, изобразить на холсте местные пейзажи - Катунь, горы - привлечет художников со всего мира. Им нужна эта атмосфера, эта земля, на которой жил и работал Гуркин", - считает министр культуры региона Владимир Кончев.

В школьном музее собраны копии картин Гуркина, фото- и документальный архив снимков мастерской, в которой до 1956 года располагалась школа. Мастерская утрачена, и, несмотря на то, что она не вошла в план объектов, подлежащих восстановлению и реставрации, планируется со временем воссоздать ее в первоначальном облике. Кроме того, в Аносе создается мемориальный комплекс, посвященный погибшему в ходе репрессий художнику.

Возвратить наследие

По информации регионального министерства культуры, большая часть работ Гуркина хранится в реконструируемом сейчас национальном музее имени Анохина в Горно-Алтайске. Однако около двух тысяч картин и эскизов художника в середине прошлого века были переданы в музей Алтайского края. Правительство республики намерено вернуть их в Горный Алтай после завершения глобальной реконструкции музея.

Работы Григория Чорос-Гуркина, хотя и являются достоянием всего мира, но в первую очередь, они - наследие Горного Алтая, а потому должны храниться именно здесь, считают власти республики. Среди населения он пользуется такой популярностью, что отрывки из его стихотворения в прозе "Алтай и Катунь" печатают на пачках с алтайским молоком.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала