Рейтинг@Mail.ru
Артисты горлового пения смогут раньше выходить на пенсию в России - РИА Новости, 12.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Артисты горлового пения смогут раньше выходить на пенсию в России

Читать ria.ru в
Министерство здравоохранения и социального развития России дополнительно включило в Единый квалификационный справочник должность "артист горлового пения (хоомейжи)", что даст возможность горловикам раньше выходить на пенсию, сообщает правительство Тувы.

КЫЗЫЛ, 12 янв - РИА Новости, Иван Афанасьев. Министерство здравоохранения и социального развития России дополнительно включило в Единый квалификационный справочник должность "артист горлового пения (хоомейжи)", что даст возможность горловикам раньше выходить на пенсию, сообщает правительство Тувы.

Президент России Дмитрий Медведев по итогам встречи с деятелями культуры, которая прошла в марте, поручил Минздравсоцразвития рассмотреть вопрос о предоставлении тувинским горловикам права на досрочную пенсию в связи с вредностью их профессии.

"Обретение нового статуса дает право хоомейжи уйти на заслуженный отдых после 15 лет выступления на сцене", - говорится в сообщении.

В Туве зарегистрированы более 1,5 тысячи исполнителей хоомей, из которых 25 имеют статус профессионалов. Тувинские горловики считаются лучшими в мире.

Уникальность горлового пения заключается в том, что исполнитель извлекает сразу две ноты одновременно, образуя, таким образом, своеобразное двухголосное соло. По мнению ученых, продолжительное исполнение горлового пения вызывает хронические болезни сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Оно особенно вредит здоровью женщин и может поставить под угрозу рождение детей. Горловое пение очень популярно на Западе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала