Рейтинг@Mail.ru
Петербург финансово и информационно поддержит проекты консерватории - РИА Новости, 12.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Петербург финансово и информационно поддержит проекты консерватории

© РИА Новости / Дмитрий КоробейниковСанкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова.
Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова.
Читать ria.ru в
Власти северной столицы окажут информационную и финансовую поддержку проектам Санкт-Петербургской консерватории, которая в 2012 году будет отмечать 150-летний юбилей, в частности, вузу будут представлена возможность размещения имиджевой рекламы за счет города, сообщает в четверг пресс-служба городской администрации.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 янв - РИА Новости. Власти северной столицы окажут информационную и финансовую поддержку проектам Санкт-Петербургской консерватории, которая в 2012 году будет отмечать 150-летний юбилей, в частности, вузу будут представлена возможность размещения имиджевой рекламы за счет города, сообщает в четверг пресс-служба городской администрации.

Юбилей Санкт-Петербургской консерватории, которая является старейшей в России, проходит под эгидой ЮНЕСКО. Мероприятия, приуроченные к этой дате, в среду в Смольном обсудили вице-губернатор города Василий Кичеджи и народный артист России Михаил Гантварг, который в конце декабря 2011 года был избран ректором консерватории.

Предполагается, что нынешний год будет отмечен серией юбилейных концертов, которые пройдут в Петербурге, Москве и за рубежом. Торжественное заседание, посвященное юбилею, и гала-концерт с участием выдающихся выпускников консерватории намечены на сентябрь.

Кроме того, в ноябре 2012 года Санкт-Петербург будет впервые принимать Конгресс ректоров высших музыкальных учебных заведений Европы. Участники конгресса обсудят актуальные вопросы высшего музыкального образования - качество подготовки студентов, плата за обучение, преимущества и недостатки Болонской системы, трудоустройство выпускников музыкальных учебных заведений.

"Славу России в мире составили великие музыканты. Самые известные из них учились и работали именно в Санкт-Петербургской консерватории - Рубинштейн, Чайковский, Римский-Корсаков, Глазунов, Прокофьев, Шостакович, наши великие современники Темирканов, Гергиев. Санкт-Петербургская консерватория является национальным достоянием, и мы обязаны отдать дань этому великому культурному институту", - цитирует пресс-служба слова Кичеджи.

Вице-губернатор также отметил, что перед новым ректором стоят задачи по выводу старейшей российской консерватории из затяжного кризиса, налаживанию учебного и творческого процесса, созданию комфортного психологического климата в коллективе.

Скрипач и педагог Михаил Гантварг был назначен и.о. ректора консерватории в ноябре 2011 года, а 30 декабря был избран ее ректором. Бывший ректор консерватории, скрипач и дирижер Сергей Стадлер, руководил ей с июня 2008 года, при этом до декабря 2009 года он состоял в должности и.о. ректора. В июне 2011 года Стадлер был уволен приказом министра культуры РФ Александра Авдеева, а в начале августа заявил, что подал в суд, сочтя свою отставку незаконной. После этого временно исполняющим обязанности ректора был Дмитрий Часовитин, а затем и.о. ректора был назначен Олег Малов, пробывший на этом посту до ноября 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала