Рейтинг@Mail.ru
Одно из деревянных исторических зданий Ульяновска пострадало от пожара - РИА Новости, 12.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Одно из деревянных исторических зданий Ульяновска пострадало от пожара

Читать ria.ru в
Пожар произошел в четверг в Ульяновске в деревянном здании, относящемся к исторической застройке Симбирска (бывшее название Ульяновска), и являющемся одним из самых красивых в городе, предположительная причина пожара - поджог, говорится в сообщении ГУМЧС по области.

УЛЬЯНОВСК, 12 янв - РИА Новости, Любовь Чиликова. Пожар произошел в четверг в Ульяновске в деревянном здании, относящемся к исторической застройке Симбирска (бывшее название Ульяновска), и являющемся одним из самых красивых в городе, предположительная причина пожара - поджог, говорится в сообщении ГУМЧС по области.

По данным ведомства, пожар случился ночью. В результате огнем уничтожена часть двухэтажного деревянного здания на площади 100 квадратных метров.

"Предположительная причина пожара - занос источника огня неустановленным лицом (поджог)", - говорится в сообщении.

Поврежденный огнем дом №22 по улице Мира был построен в 1888 году симбирским мещанином Шкляром. В 1910 году дом приобрел купец Ермаков, который владел им до 1916 года. Новый владелец возвел двухэтажную пристройку. К тому же времени относится смена декора, выполненного в стиле модерн.

"Любой дом, которому больше ста лет, имеет историческую ценность, потому что другого такого не будет. А дом Ермакова был одним из самых красивых в городе зданий", - прокомментировал директор государственного историко-мемориального заповедника "Родина Ленина" Александр Зубов.

Руководитель областного комитета по охране культурного наследия Шарпудин Хаутиев сообщил РИА Новости, что перед новым годом эксперты рекомендовали включить этот дом в список памятников муниципального значения.

"В 1999 году дом Ермакова вошел в список выявленных объектов культурного наследия. С собственником (частным лицом) было заключено охранное обязательство. В прошлом году собственник привлекался к административной ответственности - ему было вынесено предписание, чтобы он ограничил доступ в дом бомжей. В последнее время дом пустовал, а раньше в нем располагался детский сад. Сегодня (в четверг) мы узнали, что дом подожгли неизвестные, наши сотрудники выехали на место и составили акт", - рассказал Хаутиев.

По его словам, комитет обратился в полицию с просьбой о возбуждении уголовного дела по статье 243 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение памятника истории и культуры, находящегося на государственной охране). Санкция статьи предусматривает лишение свободы до двух лет.

"Комитет будет требовать от собственника восстановления памятника, виновен он в поджоге или нет. К счастью, большая часть дома осталась не тронутой пожаром", - отметил Хаутиев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала