Рейтинг@Mail.ru
Специалисты обнаружили в США неизвестную ранее картину Эль Греко - РИА Новости, 12.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Специалисты обнаружили в США неизвестную ранее картину Эль Греко

Читать ria.ru в
Музей МакНей в городе Сан-Антонио американского штата Техас представил публике атрибутированную как картину Эль Греко "Голову Христа", в авторстве которой до недавнего времени были сомнения.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Музей МакНей (McNayArtMuseum) в городе Сан-Антонио американского штата Техас представил публике атрибутированную как картину Эль Греко "Голову Христа", в авторстве которой до недавнего времени были сомнения, сообщает издание Artdaily.org.

Полотно, первоначально считавшееся работой Эль Греко, последние десятилетия принималось за работу его учеников, либо за более позднюю копию работы мастера. После выставки Эль Греко в Метрополитен-музее , которая прошла там около десяти лет назад, директор музея МакНей Уильям Шиего-младший (William J. Chiego) решил провести исследование, которое ответило бы на вопрос о подлинности картины.

"Голову Христа" отправили на реставрацию в Даллас, где реставратор Хелен Мар Паркин (Helen Mar Parkin) приступила к осторожному удалению лаков и грязи, а также краски, появившейся на изображении позже. По мере продвижения работы становилось ясно, что это подлинник.

Затем полотно исследовала куратор полного каталога всех работ Эль Греко из музея "Прадо" Летиция Руиз Гомез (Leticia Ruiz Gomez) и подтвердила авторство художника по особой манере изображения глаз Христа и его бороды.

Теперь "Голова Христа" находится на выставке, посвященной реставрации картины и сравнению экспоната музея Мак Ней с другими версиями этого произведения.

Основой коллекции музея МакНей, открытого в 1954 году, стали приобретения Марион Куглер (Marion Koogler), которая собирала преимущественно современное искусство и произведения американских и европейских художников XIX-XX веков. Поэтому "Голова Христа" Эль Греко стала необычным для нее приобретением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала