Рейтинг@Mail.ru
Лауреаты премии правительства в области культуры получат по 1 млн руб - РИА Новости, 13.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лауреаты премии правительства в области культуры получат по 1 млн руб

Читать ria.ru в
Двадцать пять лауреатов премии правительства РФ в области культуры получат по миллиону рублей, сообщил на пресс-конференции в Москве в пятницу министр культуры РФ Александр Авдеев. Кроме того, лауреаты получат почетные знаки и дипломы лауреата премии.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Двадцать пять лауреатов премии правительства РФ в области культуры получат по миллиону рублей, сообщил на пресс-конференции в Москве в пятницу министр культуры РФ Александр Авдеев.

"Всего премий 25. Из них -15 общие по культуре и искусству, 5 - за творчество для детей и юношества и 5 - за заслуги в литературе и поэзии. Последние были установлены в прошлом году после встречи премьер-министра Владимира Путина с писателями, по их просьбе. Каждая из премий составляет миллион рублей", - рассказал Авдеев.

При этом премию может получить как один человек, так и творческий коллектив, количество участников которого не должно превышать пять человек. Кроме того, лауреаты получат почетные знаки и дипломы лауреата премии.

"Хотелось бы, чтобы лауреаты и их творчество стали известны россиянам. Сейчас, оглядываясь назад, я думаю, что мы недостаточно пиарили лауреатов предыдущих годов, которые, даже получив премию, оставались малоизвестными и для россиян, и за рубежом", - объяснил Авдеев.

По его словам, кандидаты выбираются специальным комитетом, а после они должны пройти три тура тайного голосования. В состав жюри входят известные деятели культуры и искусства и сам Авдеев. Далее Минкультуры представляет утвержденный список будущих лауреатов на подпись премьер-министру РФ.

О победителях стало известно 31 декабря прошлого года. Среди лауреатов - певец Иосиф Кобзон, оперная певица Галина Вишневская, писатель Фазиль Искандер, поэтесса Юнна Мориц.

Согласно распоряжению правительства РФ, Кобзон получил премию за участие в музыкальном проекте "Письма с фронта", Вишневская - за создание школы оперного пения, Искандер - за сборник "Избранные произведения", а Юнна Мориц - за книгу "Крыша ехала домой".

Также премии были присуждены за спектакль "Пер Гюнт", который поставили в театре "Ленком". Награды получили режиссер, руководитель театра Марк Захаров, хореограф Олег Глушков, актеры Александра Захарова, Антон Шагин и Сергей Степанченко.

Художнику Ивану Лубенникову премию вручат за оформление станций московского метро "Маяковская", "Сретенский бульвар" и "Славянский бульвар", режиссеру Алексею Бородину - за спектакль "Берег утопии" по пьесе Тома Стоппарда. Художественный руководитель Театра балета в Санкт-Петербурге Борис Эйфман и танцоры его театра Мария Абашова, Олег Габышев, Анастасия Ситникова и Дмитрий Фишер награждены за балетную трилогию "Иное пространство слова".

Кроме того премий удостоились детский писатель и публицист Валерий Воскобойников за серию книг "Жизнь замечательных детей" и композитор Ефрем Подгайц за цикл опер для детей "Принц и Нищий", "Дюймовочка" и "Карлик Нос".

Награды получили также организаторы всероссийского литературно-фольклорного проекта "Шолоховская весна" Александр Ларионов и Александр Шолохов, автор серии книг "Документальная биография Достоевского" Игорь Волгин и автор книги "Твардовский" из серии "Жизнь замечательных людей" Андрей Турков.

Всего премии получили более 50 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала