Рейтинг@Mail.ru
Романовский фестиваль откроется концертом "Вифлеемская звезда" - РИА Новости, 14.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Романовский фестиваль откроется концертом "Вифлеемская звезда"

Читать ria.ru в
Романовский фестиваль, который ежегодно привлекает в Кострому тысячи туристов, откроется в субботу гала-концертом традиционного конкурса юных талантов "Вифлеемская звезда", сообщает администрация региона.

КОСТРОМА, 14 янв - РИА Новости, Анна Скудаева. Романовский фестиваль, который ежегодно привлекает в Кострому тысячи туристов, откроется в субботу гала-концертом традиционного конкурса юных талантов "Вифлеемская звезда", сообщает администрация региона.

Проведение Романовского фестиваля в Костроме приурочено к подготовке празднования 400-летнего юбилея воцарения династии Романовых. Двадцать седьмого марта 1613 года у стен Костромского Ипатьевского монастыря был призван на царство юный Михаил Романов - родоначальник династии.

"В память об этих событиях в Костромской области ежегодно проводится Романовский фестиваль", - говорится в сообщении.

Церемония торжественного открытия фестиваля пройдет в концертно-выставочном центре "Губернский" гала-концертом победителей конкурса "Вифлеемская звезда", участниками которого в этом году стали более 5 тысяч одаренных детей из всех районов Костромской области.

"В гала-концерте также примут участие представители Ивановской области - хор воспитанниц православной гимназии при Свято-Никольском женском монастыре", - сообщает администрация региона.

В рамках Романовского фестиваля в Костроме также пройдет парламентский форум "Историко-культурное наследие России", состоятся Сусанинские и международные Романовские чтения. Среди мероприятий фестиваля - акция "Романовская ленточка", направленная на сбор пожертвований на восстановление памятника 400-летия династии Романовых.

В феврале в рамках фестиваля в Костромской филармонии состоится презентация нового органа, а также ряд концертных программ, спектаклей и оперных представлений. Финальным событием фестиваля станет "Исторический день" 27 марта - реконструкция событий 1613 года у стен Ипатьевского монастыря. Завершится фестиваль массовыми народными гуляниями и праздничным фейерверком.

Романовский фестиваль проводится в Костромской области с 2010 года, однако мероприятия по увековечению памяти царской династии проходили и ранее. В частности, в 2001 году в Костроме был создан "Фонд 400-летия династии Романовых", в 2002 году - открыта историческая Романовская библиотека, а в 2006 году в городе впервые прошла научная конференция "Романовы и Кострома".

В течение многих лет Кострома позиционирует себя как "Колыбель династии Романовых" и претендует на роль одной из основных российских площадок проведения празднования 400-летия этой царской династии в 2013 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала