Рейтинг@Mail.ru
Исторические анекдоты "Ладья Харона" Паскаля Киньяра вышли в России - РИА Новости, 14.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Исторические анекдоты "Ладья Харона" Паскаля Киньяра вышли в России

Читать ria.ru в
Роман гонкуровского лауреата, одного из самых популярных французских писателей-интеллектуалов Паскаля Киньяра "Ладья Харона", в котором автор собрал легенды, мифы и исторические анекдоты от древней Греции до Франции XVII века, вышел в России, сообщили РИА Новости в издательстве АСТ.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости, Светлана Вовк. Роман гонкуровского лауреата, одного из самых популярных французских писателей-интеллектуалов Паскаля Киньяра "Ладья Харона", в котором автор собрал легенды, мифы и исторические анекдоты от древней Греции до Франции XVII века, вышел в России, сообщили РИА Новости в издательстве АСТ.

"Роман "Ладья Харона", который я бы назвала скорее романтическим эссе, вышел во Франции в 2009 году в издательстве SEUIL и был с большим интересом принят критиками и публикой. В этом произведении собраны легенды, мифы, исторические анекдоты древней Греции и Рима, средневековой Японии, Франции XVII века. Киньяр пытается на их примере философски осмыслить идею смерти, как ее понимали в эти исторические отрезки времени", - рассказала переводчик романа Ирина Волевич.

Она отметила, что в своем творчестве Киньяр вообще отдает явное предпочтение античному периоду в Греции и Риме и XVII веку во Франции.

"Но даже и к смерти (в частности, к самоубийству) он относится как к произведению искусства, и потому книга не только не произведет мрачного впечатления на читателя, но вызовет у него восхищение глубочайшей эрудицией автора и доставит огромное интеллектуальное удовольствие, как и все остальные книги этого замечательного автора", - добавила Волевич.

Паскаль Киньяр - один из самых значительных и популярных писателей современной Франции, лауреат Гонкуровской премии 2002 года. Он родился в 1948 году в городе Верней-сюр-Авр. Автор многих книг, из которых девять - блестящее эссе "Секс и страх" (о природе секса и его отображении в искусстве античности) и восемь романов - уже изданы на русском языке (в переводе Ирины Волевич).

"Жанр его произведений, являющих собой удивительный симбиоз романа, поэзии и философского эссе, трудноопределим, они не укладываются в рамки привычной классификации. Но почти все эти книги посвящены литературе, музыке или живописи самых различных эпох, от античности до наших дней, и Киньяр, тончайший знаток культуры всех веков и народов, да и сам профессиональный музыкант-виолончелист, свободно чувствует себя в любом из этих периодов", - рассказала Волевич.

В России уже вышли романы Киньяра: "Все утра мира", "Записки на табличках Апронении Авиции", "Терраса в Риме", "Американская оккупация", "Лестницы Шамбора", "Альбуций", "Вилла "Амалия"", "Салон в Вюртемберге".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала