Рейтинг@Mail.ru
Голливудская пресса раздала "Золотые глобусы" за лучшие работы в кино - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Голливудская пресса раздала "Золотые глобусы" за лучшие работы в кино

Читать ria.ru в
Лучшим фильмом года, по мнению Ассоциации иностранной прессы в Голливуде, получившим главный "Золотой глобус", стал "Наследники" Александра Пейна, передает корреспондент РИА Новости.

НЬЮ-ЙОРК, 16 янв - РИА Новости, Лариса Саенко. Лучшим фильмом года, по мнению Ассоциации иностранной прессы в Голливуде, получившим главный "Золотой глобус", стал "Наследники" Александра Пейна, передает корреспондент РИА Новости.

Создатели определили жанр ленты как драма с элементами комедии. В рейтингах журнала Hollywood Reporter она фигурировала на первой позиции.

В этой номинации состязались фильмы "Мартовские иды" (The Ides of March) Джорджа Клуни, "Человек, который изменил все" (Moneyball) Беннетта Миллера, "Прислуга" (The Help) Тейта Тейлора, "Хранитель времени" (Hugo) Мартина Скорсезе и "Боевой конь" (War Horse) Стивена Спилберга.

Посмотрите фотоленту "Главные лица и собачья морда церемонии награждения "Золотой глобус" >>

Церемония вручения наград транслировалась в прямом эфире телеканала HBO в воскресенье вечером.

Лучшим мюзиклом был назван фильм "Артист" французского режиссера Мишеля Хазанавичуса, переносящий зрителей в Голливуд 1920-х годов, где царствовал немой и черно-белый кинематограф. Он также считается одним из главных претендентов на "Оскара", причем уже в качестве американского проекта - поскольку снимался в Голливуде, а язык не может служить препятствием, так как за весь фильм никто не произносит ни слова. Официально эта работа считается франко-бельгийской.

Ленте досталось еще два "золотых глобуса" - за лучшую мужскую роль и за музыку, которая сопровождает картину (композитор Людовик Бурсе).

Конкурентами Хазанавичуса в номинации "лучший мюзикл или комедия" были Роман Полански с фильмом "Резня", Вуди Аллен с "Полночью в Париже", Джонатаном Ливайном "50/50" и Саймоном Кертисом, снявшим "Семь дней и ночей с Мэрилин" (My Week with Marylin).

Титул режиссера года был присвоен Мартину Скорсезе, создавшему приключенческую ленту "Хранитель времени" (Hugo), вызывающую неоднозначную реакцию критики.

Актеры и роли

Самые яркие драматические роли года сыграли Мерил Стрип и Джордж Клуни. Стрип, изобразившая Маргарет Тэтчер в фильме "Железная леди", от волнения даже забыла свою заготовленную речь. На сцену актриса поднялась в "премьерском" платье с пышными юбками и простенько собранными в "хвостик" на затылке волосами. Актриса, которую зал приветствовал стоя, призналась, что с огромным вдохновением работала над ролью. Соперницами Стрип в этом году были Гленн Клос, Вайола Дэвис, Руни Мара и Тильда Суинтон.

Талант Клуни блеснул новыми гранями в драме "Наследники". Его работа показалась учредителям "Золотого глобуса" более убедительной, нежели роли, сыгранные Леонардо ди Каприо, Майклом Фэсбендером, Райаном Гослингом и Брэдом Питтом, также номинированными в этой категории.

Лучшими актерами в "легком" жанре мюзикла или комедии стали Мишель Уильямс, воплотившая на экране образ голливудской иконы в ленте "Семь дней и ночей с Мэрилин Монро", и Жан Дюжардан, также сыгравший звезду немого кино. Вдохновленный наградой француз от радости станцевал на сцене церемонии чечетку.

Стивен Спилберг в минувшем году выступил в не совсем традиционном амплуа, сняв мультипликационную ленту - и получил "золотой глобус" за "Приключения Тинтина: Тайна единорога". В основу анимации лег один из популярнейших европейских комиксов ХХ века бельгийского художника-самоучки Эрже, переведенный с французского на 50 языков мира.

Нынешняя статуэтка стала уже третьей в личной коллекции наград Спилберга, который был также удостоен двух "Оскаров" за "Список Шиндлера" и "Спасти рядового Райана". В нынешнем году 65-летний режиссер и продюсер был номинирован корпусом иностранных голливудских журналистов сразу в двух номинациях - в категории драма он фигурировал с лентой "Боевой конь".

В номинации художественного фильма на иностранном языке пальма первенства досталась иранской ленте "Развод Надера и Симин", которую снял Асгар Фархади. Драма была отмечена в минувшем году в Берлине, получив "Золотого медведя". Кино, снятое в России, не фигурировало в пятерке номинантов, хотя в минувшем году шансы на победу имела лента "Край".

"Золотой глобус" присуждается с 1944 года за кинофильмы и телевизионные картины и считается барометром настроений перед самым главным событием в мире кино - раздачей "Оскаров". Впрочем, минувший год показал, что журналисты и академики далеко не всегда единодушны во мнениях. Фильм Дэвида Финчера "Социальная сеть" стал триумфатором прошлогодней премии "Золотой глобус", отхватив все главные призы, а "Оскар" ушел к исторической драме британского режиссера Тома Хупера "Король говорит!"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала