Рейтинг@Mail.ru
Могила певицы, жившей почти 3 тысячи лет назад, обнаружена в Египте - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Могила певицы, жившей почти 3 тысячи лет назад, обнаружена в Египте

© Фото : Public DomainЕгипетская деревня Карнак в двух с половиной километрах к северу от Луксора
Египетская деревня Карнак в двух с половиной километрах к северу от Луксора
Читать ria.ru в
Швейцарские археологи обнаружили на раскопках комплекса Карнак близ Луксора на юге Египта могилу певицы, служившей в годы правления XXII династии фараонов (945 - 712 года до нашей эры) при храме солнечного бога Амона Ра, сообщают в понедельник египетские СМИ.

КАИР, 16 янв - РИА Новости, Маргарита Кислова. Швейцарские археологи обнаружили на раскопках комплекса Карнак близ Луксора на юге Египта могилу певицы, служившей в годы правления XXII династии фараонов (945 - 712 года до нашей эры) при храме солнечного бога Амона Ра, сообщают в понедельник египетские СМИ.

Сотрудники археологической миссии университета Базеля (Швейцария) наткнулись на могилу певицы случайно во время работ по расчистке Карнакского храмового комплекса. Деревянная погребальная доска гласит, что певицу звали Нехмес Бастет, она была дочерью верховного жреца бога Амона в годы правления XXII династии фараонов.

По словам госминистра по делам древностей Египта Мухаммеда Ибрагима, это очень важная находка, свидетельствующая о том, что в районе Карнака имеются захоронения простых людей, а также жрецов времен XXII династии. Археологи надеются в ближайшее время сделать другие аналогичные открытия.

Знаменитый храм Карнак находится к северу от Луксора. Карнакский храм - это множество построек, входящих в храмовый комплекс и напоминающих целый город. Его размеры составляют 1,5 километра на 700 метров.

Комплекс Карнакского храма включает в себя строения, возводившиеся на протяжении нескольких столетий многими фараонами. Карнак состоит из трех больших частей, посвященных "владыке Фив" - солнечному богу Амону-Ра, его супруге, покровительнице цариц Мут и их сыну - лунному богу Хонсу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала