Рейтинг@Mail.ru
Жариков был интеллигентным и простым человеком, считают его коллеги - РИА Новости, 18.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Жариков был интеллигентным и простым человеком, считают его коллеги

Читать ria.ru в
"Женя Жариков был человек солнечный, полный жизни, песен, любви. Я его узнал в 1961 году, когда мы вместе работали над "Ивановым детством" у Андрея Тарковского, он таким прожил и остался таким же через 50 лет", - рассказал РИА Новости актер Николай Бурляев.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Евгений Жариков, скончавшийся в среду на 71-м году жизни после продолжительной болезни, был замечательным артистом и очаровательным человеком, признают коллеги, работавшие с ним на протяжении его жизни.

Интеллигентность и мужество

"Евгений Ильич был удивительно красивым, обаятельным и интеллигентным человеком, он просто нес в себе внутреннюю интеллигентность, и это проявлялось в каждой его роли", - признался РИА Новости министр культуры РФ Александр Авдеев.

По его словам, Жариков, много игравший военных, следователей и героев, и сам отличался мужественностью, справедливостью, стойкостью.

"Он много помогал актерам, учредил благотворительный фонд, активно участвовал в жизни Союза кинематографистов РФ. Его уход - огромная потеря для российского кинематографа", - отметил министр.

Солнце и песни

"Женя Жариков был человек солнечный, полный жизни, песен, любви. Я его узнал в 1961 году, когда мы вместе работали над "Ивановым детством" у Андрея Тарковского, он таким прожил и остался таким же через 50 лет", - рассказал РИА Новости актер Николай Бурляев.

По его мнению, "человек, который сыграл у Тарковского, может уже считать актерскую судьбу состоявшейся", но у Жарикова были еще десятки других фильмов.

Посмотрите фотоленту "Три плюс два" и другие роли Евгения Жарикова >>

"Останется в памяти, что он, когда был президентом актерской гильдии почти четверть века тому назад, на первом кинофестивале "Созвездие" привел своих коллег в храм и начал этот фестиваль по-русски, с молебна. Этим он тогда очень порадовал меня, и наши отношения еще более укрепились", - вспоминает Бурляев.

Работу Жарикова в Гильдии вспоминает и его коллега по сериалу "Сыщики" Борис Щербаков, который признается, что президента Гильдии "все обожали".

"От общения с ним становилось теплее, потому что он человек удивительной доброты и очень талантливый", - признался РИА Новости актер.

Простота и талант

И люди, знавшие Жарикова с давних пор, и те, кто сталкивался с ним в последние годы, признают, что с этим актером всегда легко было иметь дело.

"Жариков был очень милым, добрым, спокойным. Он уже хромал, и ему было тяжело, но он виду не подавал. С ним было работать легко, он не показывал, что больше всех знает о кино", - рассказал РИА Новости режиссер Карен Оганесян, у которого маститый актер снялся в дебютной картине "Я остаюсь" (2007).

Зинаида Кириенко, которая знала Жарикова еще по Театру-студии киноактера, а также по фильму "Любить по-русски", утверждает, что тот "был очень прост в общении, никогда не заносился. Умный парень, талантливый, понимающий свое место. Он всегда ощущал, что ему доверились, и с честью нес обязанности председателя гильдии, и благодарность к нему осталась".

"Мы с ним встречались как родные, потому что нас связывает много добрых, прекрасных минут и часов", - призналась Кириенко.

Народный артист РФСФР, лауреат Госпремии СССР Евгений Ильич Жариков родился в Москве 26 февраля 1941 года. Учился во ВГИКе, впервые снялся в кино уже на втором курсе. Играл в "Ивановом детстве" Тарковского, много снимался в ролях офицеров, героев. Среди его самых запомнившихся работ - "Три плюс два", "Продавец воздуха", "Таинственный монах", сериал "Рожденная революция", "Первая конная", "Серые волки". В 1988 году стал одним из основателей Гильдии актеров и до 2000 года оставался ее президентом. Совместено с женой, актрисой Натальей Гвоздиковой, создал актерский фестиваль "Созвездие".

Вопрос о времени и месте похорон Жарикова в настоящий момент решается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала