Рейтинг@Mail.ru
Фильм "Артист" получил три награды британских кинокритиков Circle - РИА Новости, 20.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм "Артист" получил три награды британских кинокритиков Circle

Читать ria.ru в
Франко-бельгийский стилизованный немой фильм "Артист" стал триумфатором премии британских кинокритиков Circle в четверг вечером, победив в трех основных номинациях: "Фильм года", "Режиссер года" и "Актер года", передает корреспондент РИА Новости.

ЛОНДОН, 20 янв - РИА Новости, Елена Пахомова. Франко-бельгийский стилизованный немой фильм "Артист" (The Artist) стал триумфатором премии британских кинокритиков Circle в четверг вечером, победив в трех основных номинациях: "Фильм года", "Режиссер года" и "Актер года", передает корреспондент РИА Новости.

Фильм-мюзикл, выполненный в стиле немых картин 1920-х годов, принес премию режиссеру Мишелю Хазанавичусу (Michel Hazanavicius) и французскому актеру Жану Дюжардану (Jean Dujardin). Таким образом, "Артист" продолжает победное шествие по премиям и фестивалям. Уже сейчас на его счету три "Золотых глобуса", несколько десятков других наград и звание главного претендента на "Оскар". Также лента получила 12 из 24 номинаций на ежегодную награду Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA).

"Мы совершенно не были готовы к такому успеху фильма. Это так необычно, и я ужасно горжусь всей нашей командой", - сказал на церемонии Дюжардан.

Победу в номинации "Актриса года" поделили новозеландка канадского происхождения Анна Пэкуин (Anna Paquin) за роль в американской драме о школьнице, ставшей свидетельницей страшной аварии, "Маргарет" (Margaret) и Мерил Стрип за роль бывшего премьер-министра Великобритании в "Железной леди" (The Iron Lady).

Кеннет Брана (Kenneth Branagh) получил "Актера второго плана" за появление в образе другого знаменитого британца Лоуренса Оливье в картине "Семь дней и ночей с Мэрилин" (My Week with Marilyn) о съемках фильма с Мэрилин Монро в Великобритании.

Иранская драма "Развод Надира и Симин" (A Separation) Асгара Фархади тоже увозит из Лондона три награды: "Иностранный фильм года", "Актриса второго плана" (Сарэ Байат) и "Сценарий года" (у того же Фархади).

Традиционно британские кинокритики вручают награды британским же кинематографистам. Оливия Колман за роль дочери Тэтчер Кэрол в "Железной леди" была признана "Лучшей британской актрисой", "Лучшим британским актером" назвали все же не совсем британца, ирландского актера немецкого происхождения Майкла Фассбендера за фильмы "Стыд" (Shame) и "Опасный метод" (A Dangerous Method).

Британским фильмом года был признан "Что-то не так с Кевином" (We Need To Talk About Kevin) Линн Рамзи, а "Молодым британским актером года" - Крэйг Робертс за роль в комедии "Субмарина" (Submarine).

Церемония 32-й ежегодной премии Circle прошла в четверг вечером в здании Британского института кинематографии BFI Southbank. Победителей традиционно определяют 120 кинокритиков из Великобритании, писателей и телевизионных деятелей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала