Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль в честь 100-летия Покровского откроется в Камерном музтеатре - РИА Новости, 20.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль в честь 100-летия Покровского откроется в Камерном музтеатре

Читать ria.ru в
Торжественное открытие фестиваля "Год Покровского" состоится в Камерном музыкальном театре 23 января, в день 100-летней годовщины со дня рождения знаменитого оперного режиссера Бориса Покровского, сообщила РИА Новости пресс-служба театра.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости, Наталия Курова. Торжественное открытие фестиваля "Год Покровского" состоится в Камерном музыкальном театре 23 января, в день 100-летней годовщины со дня рождения знаменитого оперного режиссера Бориса Покровского, сообщила РИА Новости пресс-служба театра.

Фестиваль посвящен и другой дате - 40-летию Камерного музыкального театра, носящего имя Бориса Покровского.

Начнется форум с возложения цветов на могилу Покровского на Новодевичьем кладбище. За этим последует торжественный сбор труппы Камерного театра, на котором прозвучат поздравления в адрес театра и будут вручены благодарности сотрудникам. Вечреом пройдет гала-представление "Диалоги с Покровским", в основу которого легли фрагменты лучших постановок режиссера, отрывки из его книг в исполнении Сергея Юрского, а также фотослайды и видеофрагменты различных интервью Покровского.

Также на фестивале состоится открытие мемориальной "Комнаты Мастера" - музея, созданного в стенах театра для того, чтобы зрители могли познакомиться с жизнью и творчеством режиссера. В экспозиции будут его личные вещи и автографы, костюмы и декорации, афиши и фотографии его спектаклей.

Отмечать двойной юбилей театр будет целый год. В его рамках состоятся мировые премьеры опер современных композиторов Александра Чайковского и Владимира Кобекина, будут представлены шедевры самого Бориса Покровского, такие, как "Нос" Шостаковича, "Ростовское действо" митрополита Димитрия Ростовского и другие, а также будут показаны все премьеры театра последних лет.

В марте на афише Камерного вновь появится опера Генделя "Юлий Цезарь и Клеопатра", поставленная Покровским, ко дню Гоголя вернется полюбившаяся публике опера Дашкевича "Ревизор" в новой редакции, в марте театр представит спектакль "Каприччо в черном и белом", в которую вошли две одноактные оперы Кобекина "Счастливый принц" и "Шут и король", а в мае - труппа покажет оперу Владимира Рубина "Альбом Алисы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала