Рейтинг@Mail.ru
Автор "Сатанинских стихов" не приедет в Индию из-за опасений за жизнь - РИА Новости, 20.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Автор "Сатанинских стихов" не приедет в Индию из-за опасений за жизнь

Читать ria.ru в
Британский писатель индийского происхождения Салман Рушди, автор скандально известного романа "Сатанинские стихи", не приедет на литературный фестиваль в Джайпуре из-за угроз. По информации СМИ, Рушди сообщил организаторам мероприятия, что получил предупреждение от полиции индийского города Мумбаи и штата Раджастхан, что в ходе его поездки в Индию на него могут напасть наемные убийцы.

НЬЮ-ДЕЛИ, 20 янв - РИА Новости, Евгений Пахомов. Британский писатель индийского происхождения Салман Рушди, автор скандально известного романа "Сатанинские стихи", не приедет на литературный фестиваль в индийском Джайпуре из-за угроз в его адрес, сообщает в пятницу сайт газеты Times of India со ссылкой на организаторов фестиваля.

По информации СМИ, Рушди сообщил организаторам мероприятия, что получил предупреждение от полиции индийского города Мумбаи и штата Раджастхан, что в ходе его поездки в Индию на него могут напасть наемные убийцы.

"В этих условиях было бы безответственно с моей стороны прибыть на фестиваль, безответственно по отношению к моей семье, к фестивальной аудитории, к моим коллегам-писателям", - приводит издание слова Рушди.

Однако, как сообщили организаторы фестиваля, Рушди обратится к участникам мероприятия по видеосвязи.

Сообщение о том, что на литературный фестиваль в Джайпур приглашен Рушди, который должен был выступить там с лекцией, вызвало серию протестов со стороны представителей мусульманских кругов Индии. Кроме того, ряд происламских движений намеривались организовать в пятницу марш протеста в Джайпуре.

Салман Рушди родился в Бомбее, получил образование в Кембридже и здесь же, в Великобритании, был удостоен рыцарского титула. Прославился Рушди в 1981 году, получив Букеровскую премию за "Детей полуночи", впоследствии удостоенных "Букера Букеров" в качестве лучшей книги-лауреата за 25 лет.

Его роман "Сатанинские стихи" (1988) вызвал яростный протест в мусульманском мире, поскольку его сочли антиисламским. Иранский аятолла Хомейни публично проклял Рушди в своей фетве и приговорил его к смерти. Долгое время Рушди вынужден был скрываться. Книгу запретили в целом ряде стран, в том числе в Индии. В 1989 году писатель принес официальные извинения, однако преследователей это не остановило, и год спустя в Великобритании было взорвано несколько книжных магазинов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала