Рейтинг@Mail.ru
Приватизация "Союзмультфильма" невозможна еще несколько лет - юрист - РИА Новости, 20.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Приватизация "Союзмультфильма" невозможна еще несколько лет - юрист

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкДиректор "Союзмультфильм" Николай Маковский у входа в здание студии
Директор Союзмультфильм Николай Маковский у входа в здание студии
Читать ria.ru в
Приватизация киностудии "Союзмультфильм", внесенной в прогнозный план приватизации на 2011-2013 годы, невозможна еще несколько лет, считает адвокат студии Владимир Энтин. "При приватизации ФГУП должен быть единым живым организмом, так что сначала надо создать отрасль, которая бы заработала, чтобы появилось конкурентоспособное предприятие", - сказал РИА Новости Энтин.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости, Анна Загородникова. Приватизация киностудии "Союзмультфильм", внесенной в прогнозный план приватизации на 2011-2013 годы, невозможна еще несколько лет, считает адвокат студии Владимир Энтин.

"При приватизации ФГУП должен быть единым живым организмом, так что сначала надо создать отрасль, которая бы заработала, чтобы появилось конкурентоспособное предприятие", - сказал РИА Новости Энтин.

Вопрос о приватизации киностудии обсуждается уже 11 лет.

В декабре прошлого года "Объединенная государственная киноколлекция" (ОГК) передала по договору отчуждения "Союзмультфильму" права на советские мультфильмы.

Исполняющий обязанности гендиректора ОГК Василий Шильников заявил РИА Новости, что передавать "Союзмультфильм" в частную собственность нельзя. "Если случится такое, то частные руки будут распоряжаться советской анимацией, и она просто-напросто может быть утеряна", - говорит он.

Адвокат "Союзмультфильма" с этим не согласен. По его словам, в случае приватизации студии права на советские мультфильмы по-прежнему останутся под контролем государства.

"Коллекцию киностудия получила на праве хозяйственного ведения, а значит, распоряжаться ими студия может, а передавать сторонней организации - нет. Если сделка, противоречащая интересам государства, произойдет без согласования с министерством культуры, то ее признают ничтожной. И все, что получено по этой сделке, будет подлежать изъятию в доход государства", - пояснил адвокат.

"Союзмультфильму" принадлежат права на такие знаменитые мультипликационные ленты, как "Винни-Пух", "Веселая карусель", "Вовка в тридевятом царстве", "Возвращение блудного попугая", "Котенок по имени Гав", "Малыш и Карлсон", "Ну, погоди!" и многие другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала