Рейтинг@Mail.ru
Карбаускис представит свой первый спектакль в театре Маяковского - РИА Новости, 21.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Карбаускис представит свой первый спектакль в театре Маяковского

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкХудожественный руководитель Московского Академического театра имени Вл. Маяковского Миндаугас Карбаускис
Художественный руководитель Московского Академического театра имени Вл. Маяковского Миндаугас Карбаускис
Читать ria.ru в
Известный режиссер Миндаугас Карбаускис в субботу представит свой первый спектакль в столичном театре имени Маяковского, коллектив которого он возглавил в мае прошлого года, в качестве премьеры режиссер выбрал пьесу русского классика Александра Островского "Таланты и поклонники".

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Известный режиссер Миндаугас Карбаускис в субботу представит свой первый спектакль в столичном театре имени Маяковского, коллектив которого он возглавил в мае прошлого года, в качестве премьеры режиссер выбрал пьесу русского классика Александра Островского "Таланты и поклонники".

Накануне состоялся показ одного акта спектакля для прессы, после чего журналистам была предоставлена возможность поговорить с режиссером и актерами, занятыми в спектакле.

Сам Карбаускис вышел к прессе вместе с одним из старейших артистов театра Ефимом Байковским.

"Мы смотрели спектакли Миндаугаса еще до прихода его в театр, - отметил Байковский. - Нам все нравилось, и мы очень ждали его. И сегодня счастливы, что работаем с молодым талантливым художником, работаем с огромным интересом, удовольствием и без устали репетируем по 12 часов. Дай бог, чтобы наш творческий "роман" с Миндаугасом был долгим".

Режиссер в свою очередь подчеркнул, что для него была чрезвычайно важна поддержка актеров.

"Мне помогало их желание работать, наша обоюдная симпатия, - признался Карбаускис. - Эта работа была одной из самых легких для меня: не заметил, когда мы закончили. Что касается "Талантов и поклонников", то выбор не был результатом долгих и глубоких раздумий, так получилось, что эта пьеса сама выбрала меня. Прочитал и понял, что это произведение и про вчера, и про сегодня, что она про театр, про актерскую профессию, про судьбу, про выбор, перед которым мы стоим постоянно. Я рад, что прекрасные актеры театра им. Маяковского хорошо приняли Ирину Пегову, которую я пригласил из МХТ им. Чехова на главную роль актрисы Саши Негиной. Мне кажется, что судьбы героини и исполнительницы очень схожи".

В репертуаре театра им. Маяковского это уже вторая версия знаменитой пьесы. В 1969 году ее постановку на этой сцене осуществила ученица Станиславского Мария Кнебель, а в спектакле были заняты такие большие мастера, как Максим Штраух, Евгений Леонов, Александр Лазарев, Наталья Вилькина, Екатерина Градова, Светлана Немоляева, которая играет и в новом спектакле Карбаускиса.

"Я была тогда молода и хороша собой. У меня были красивые костюмы. Рядом со мной были знаменитости, а ставила спектакль легендарная Мария Осиповна Кнебкель, - рассказала Немоляева. - Но начав работу с Миндаугасом, уже в возрастной роли Домны Пантелевны, я совершенно позабыла о той ранней постановке. Для меня было все так ново, так интересно. Молодой режиссер "снимал" с меня все мои шаблоны, накопившиеся за долгую актерскую жизнь. Мне с ним было удобно работать. Я рада, что в театр пришла молодая режиссерская смена".

В нынешней постановке заняты такие известные актеры, как Игорь Костолевский, Михаил Филиппов, Даниил Спиваковский.

"Я с оптимизмом смотрю на перемены, которые происходят в нашем театре, - отметил Костолевский. - Приход Карбаускиса, молодого одаренного режиссера, это надежда на то, что театр будет развиваться. А его спектакль - знаковый, это важный шаг вперед для нас. Мне интересна и близка режиссерская позиция в этом спектакле, где нет правых и виноватых, мысль о том, что талант - это прекрасно, но главное - как распорядиться им. Все зависит от наших поступков, за которые мы потом платим, и счет приходит всегда".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала