Рейтинг@Mail.ru
Режиссёр Борис Хлебников к лету собирается закончить два фильма - РИА Новости, 23.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Режиссёр Борис Хлебников к лету собирается закончить два фильма

Читать ria.ru в
Летом прошлого года он затеял проект под названием "Пока ночь не разлучит нас" - экранизацию статьи из "Большого города" с разговорами, подслушанными в ресторане "Пушкин". Второй фильм, "Конецдворье" - про фермера, который пытается отстоять свою землю, - начал сниматься осенью.

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Российский режиссер Борис Хлебников ("Коктебель", "Свободное плавание", "Сумасшедшая помощь") к лету собирается закончить оба своих новых фильма.

"На этой неделе заканчивается монтаж, потом еще месяца два-два с половиной уйдут на звук, так что где-то в мае будет готово", - сказал РИА Новости Хлебников.

Летом прошлого года он затеял проект под названием "Пока ночь не разлучит нас" - экранизацию статьи из "Большого города" с разговорами, подслушанными в ресторане "Пушкин". По словам продюсера Елены Степанищевой, эта история должна вырасти в показательный бизнес-эксперимент, поскольку и режиссер, и актеры, и прочие члены съемочной группы стали акционерами проекта и гонорары должны получить за счет денег, заработанных в прокате.

Второй фильм, "Конецдворье" - про фермера, который пытается отстоять свою землю, - начал сниматься осенью. Предполагается, что первой будет завершена лента "Пока ночь не разлучит нас".

Режиссер не исключает, что премьера картины может состояться на кинофестивале "Кинотавр", но на западные конкурсы посылать фильм не планирует, "поскольку это совершенно не фестивальная история".

"А следующий фильм будет к середине лета", - сообщил режиссер, добавив, что пока никому не показывал материал, хотя многие, в том числе международные отборщики, им интересовались.

В обеих картинах сыграли постоянные хлебниковские актеры - Александр Яценко и Евгений Сытов, а оператором был Павел Костомаров ("Как я провел этим летом", "Простые вещи").

В фильме "Пока ночь не разлучит нас" появляются также Анна Михалкова, Оксана Фандера, Агния Кузнецова, сценарист и режиссер Авдотья Смирнова и не имеющие прямого отношения к кинематографу друзья и знакомые Хлебникова: музыкант Сергей Шнуров, спортивный комментатор Василий Уткин, оперный режиссер Василий Бархатов, журналист Максим Семеляк, главный редактор российского Interview Алена Долецкая.

Автор фильма объясняет, что снимал не "злую сатиру на буржуазное общество", а скорее гоголевскую историю про "ужасно уставших людей, которые занимаются делами бесконечными, хотя зачем они это делают, не очень понятно".

"Конецдворье" снято в Мурманской области, на берегу Белого моря, с участием жителей поселка Умба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала