Рейтинг@Mail.ru
Альбом гитариста Radiohead и композитора Пендерецкого выйдет в марте - РИА Новости, 23.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Альбом гитариста Radiohead и композитора Пендерецкого выйдет в марте

Читать ria.ru в
Новый альбом гитариста культовой группы Radiohead Джонни Гринвуда, написанный в соавторстве с польским композитором Кшиштофом Пендерецким, выйдет 13 марта на звукозаписывающем лейбле Nonesuch. Как ожидается, все произведения с нового альбома будут представлены 22 марта в London's Barbican Hall.

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Новый альбом гитариста культовой группы Radiohead Джонни Гринвуда (Jonny Greenwood), написанный в соавторстве с польским композитором Кшиштофом Пендерецким (Krzysztof Penderecki), выйдет 13 марта на звукозаписывающем лейбле Nonesuch, сообщает издание Pitchfork.

В альбом войдут два произведения Пендерецкого, написанные композитором в начале шестидесятых годов: "Полиморфия" (Polymorphia) и "Плач по жертвам Хиросимы" (Threnody for the Victims of Hiroshima). В пластинку вошли и два произведения Гринвуда - Popcorn Superhet Receiver и 48 Responses to Polymorphia, вдохновленные Пендерецким.

Альбом был написан прошлой осенью в Польше. Как ожидается, все произведения с нового альбома будут представлены 22 марта в London's Barbican Hall.

Джонни Гринвуд - соло-гитарист и мультиинструменталист, участик группы Radiohead, обладатель многочисленных премий, в том числе и премии BAFTA в 2008 году за саундтрек к фильму "Нефть" (There will be blood).

Кшиштоф Пендерецкий - композитор польского музыкального авангарда, родился 23 ноября 1933 года в Дембице в Польше. После окончания Государственной высшей музыкальной школы в Кракове он стал профессором полифонии и композиции, позже преподавал те же дисциплины в Эссене (Германия) и Йеле (США).

Международная известность пришла к Пендерецкому в 1960 году, когда был исполнен его "Плач по жертвам Хиросимы", который вошел в новый альбом. За "Плачем" последовала "Полиморфия" (1961) для 48 струнных инструментов, сочинение, основанное на энцефалограммах больных людей, сделанных во время прослушивания ими "Плача по жертвам Хиросимы".

Сильное тяготение композитора к религиозным образам нашло выражение в его "Страстях по Луке" (1966), "Утрене", где использованы православные тексты на церковнославянском языке (1971) и "Магнификате" (1974).

Пендерецкий является почетным членом 17 университетов и академий, в числе которых Королевская музыкальная академия в Лондоне и Стокгольме, лауреатом самых престижных музыкальных премий мира, в том числе премии имени Сибелиуса, "Грэмми". В 2003 году Пендерецкий стал почетным доктором Санкт-Петербургского государственного университета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала